RUGBY GIOVANILE Grande festa allo stadio Battaglini per il memorial Enrico Suriani organizzato dalla Monti Junior Rovigo. Vittoria rossoblù dell’Under 10

Successo di colori per il torneo di Primavera

A sinistra Matteo Suriani con le volontarie dell'Aido
L'Under 10 della Monti Junior Rovigo
L'Under 10 della Monti Junior Rovigo
L'Under 8 della Monti Junior Rovigo
Seren automobili affiliazione feb-mar-apr 2017

Una manifestazione intitolata ad Enrico Suriani che è stato presidente del Rovigo per sei stagioni dal 1989/90 al 1994/95.  Fu subito scudetto nella finale di Brescia contro il Benetton Treviso, con Tito Lupini al primo anno da allenatore.  La Monti Junior Rovigo gli ha dedicato un torneo, quale migliore regalo per non dimenticare una persona che ha dato molto alla società di viale Alfieri. Alle premiazioni erano presenti molti giocatori della prima squadra e Matteo Suriani, figlio del senatore ed ex presidente rossoblu 

Leggi l'articolo sulla sconfitta del Badia
Leggi l'articolo sul pareggio del Villadose
Leggi l'articolo sul derby Frassinelle - Rovigo Cadetta
Leggi l'articolo sul memorial Suriani
Leggi l'articolo su FemiCz Rovigo - Lazio
Leggi le dichiarazioni di McDonnell, Ruffolo e Barion
Leggi l'articolo sulla disfatta dell'Italia al Sei Nazioni
Leggi le dichiarazioni di Conor O'Shea
Leggi l'articolo sulla sconfitta dell'Italia Under 20
Leggi l'articolo sulla sconfitta dell'Italdonne


Rovigo - Una giornata ben riuscita quella di domenica 19 marzo presso gli impianti di via Alfieri, dove rugby, divertimento e condivisione si sono mescolati  in un clima di festa. Buona anche l'affluenza allo stadio che ha colorato gli spalti sostenendo i piccoli rugbisti. "Sono davvero soddisfatto per la riuscita del torneo"- ha dichiarato il coordinatore Tumiati - e tengo a ringraziare sentitamente il

Comune di Rovigo, gli sponsor e tutti i volontari presenti oggi, sia in campo che fuori e che hanno permesso di realizzare tutto questo".

La Monti Rovigo Junior ringrazia e si complimenta con tutti i mini atleti delle diverse società, i veri protagonisti di questa giornata; un plauso particolare va alla Under 10 rodigina prima classificata nella sua categoria e alle Under 6 del Rovigo-Stanghella che ha ottenuto il terzo posto.

Classifiche finali:
UNDER 6

1° Classificato: San Donà
2° Classificato: Petrarca
3° Classificato: Rovigo

UNDER 8
1° Classificato: Petrarca
2° Classificato: San Donà
3° Classificato: Imola

UNDER 10
1° Classificato: Rovigo
2° Classificato: Petrarca
3° Classificato: Colorno

UNDER 12
1° Classificato: Petrarca 
2° Classificato: San Donà
3° Classificato: Benetton

UNDER 8 
Formazione: Federico Rubiero, Alessandro Rimati, Antonio David, Luca Giust, Leonardo Ruzzante, Davide Zanirato, Luca Mares, Edoardo Buoso, Geremia Hanau, Enrico Canti, Vittorio Bellinello, Ettore Salvan, Alberto Toso, Francesco Tiengo, Leonardo Tommasi, Leonardo Barion, Luca Rossi, Edoardo Libralon, Andrea Melissari, Francesco Rizzo, Matteo Foralosso, Carlo Seren, Gionatan Magon.

Allenatori: Andrea Gardina, Thomas Rimati

UNDER 10 Prima Classificata
Formazione: Filippo Bergamin, Andrea Cervellin, Pietro Melissari, Alessandro Milan, Marcello Morosato, Tito Piantavigna, Lorenzo Rizzo, Tommaso Rossi, Marcello Schiavon, Giacomo Stoppa, Alex Zampollo, Francesco Bagnani, Giovanni Biscuolo, Mattia Bordin, Massimo Degirolamo, Francesco Incanuti, Brando Regina, Iris Sarto, Paolo Schiavon, Matteo Stoppa, Filippo Trentanni.

Allenatori: Marco Zanirato, Alberto Pietropoli

 

 

19 marzo 2017




Correlati:

Bagno e Calore - Caminetti e Stufe