CALCIO FIGC VENETO Ci sarà anche un po’ di Rovigo alla consegna delle Benemerenze regionali prevista per sabato 24 giugno presso il Novotel di Mestre (Ve)

Tra i premiati anche società, dirigenti e stampa del Polesine

Il Porto Viro verrà premiato per il campionato di Promozione vinto nella stagione 2016-2017
Musikè fondazione cariparo 730x90

Il programma prevede il saluto delle autorità alle 10 con il presidente della Figc Veneto Giuseppe Ruzza, a seguire le premiazioni delle società vincenti e la consegna dei diplomi benemeriti.

Verranno premiati il Porto Viro che ha conquistato il campionato di Promozione, il Crespino Guarda Veneta per la Seconda Categoria, il Beverare per la Terza (anche Coppa disciplina), Gs Duomo per il campionato provinciale Juniores, Illario Pavanello (vice presidente Ac Buso) e verrà conferito il premio stampa a Luca Crepaldi, noto giornalista de il Gazzettino.


Mestre (Ve) - Festa delle premiazioni alle società e delle benemerenze regionali a Mestre, presso l’hotel Novotel di via Ceccherini, 21 - Uscita Castellana. La Figc Veneto si riunisce sabato 24 giugno per celebrare i campioni, dirigenti benemeriti e la stampa. Ecco la lista dei premiati.

Bassano: Luigi Zanetti - (Dirigente - Bassano Virtus 55 Soccer Team) 
Belluno: Cosmo Forcella (Presidente Asd Agordina) 
Padova: Società Piovese Ssdarl – Società San Lorenzo 
Rovigo: Illario Pavanello (Vice Presidente Ac Buso) 
San Dona’ Di Piave: Gino Burato (Dirigente San Giuseppe San Donà) 
Treviso: Gabriele Righetto (Presidente Calcio Badoere), Raul Bariol (Dirigente Team Biancorossi) , Francesco Donadel (Dirigente Settore Giovanile - Fc Casale) 
Venezia: Roberto Stocco (Dirigente Ballò Scaltenigo) 
Verona: Eugenio Bissoli (Dirigente Pol. La Vetta), Renato Gelio (Dirigente Villafranca Veronese) 
Vicenza: Carlo Mutta (Dirigente Sitland Riveerel), Renate Oberkalmsteiner (Segretaria Valdastico) 

Divisione Calcio Femminile 
Giovanni Ruggeri (Dirigente Net.Uno Venezia Lido) 
Divisione Calcio A 5 
Andrea Ceccato (Presidente Sporting Altamarca) 
Premio Stampa 
Premio Stampa: Luca Crepaldi (Giornalista de Il Gazzettino di Rovigo) 
Premio Stampa Luca Mantovani (Giornalista L’Arena di Verona) 
Premio Stampa Cafè Tv 24 - Emittente Tv 

Societa’ da premiare – Stagione Sportiva 2016/2017 
Campionato Di Eccellenza 

Vincente Girone G.S Ambrosiana (Vr) 
Vincente Girone A.S.D. Liventina (Tv) 

Vincente Coppa Disciplina Calcio Caldiero Terme (Vr) 
Campionato Di Promozione 

Vincente Girone U.S. Provese A.S.D. (Vr) 
Vincente Girone U.C. Montecchio Maggiore (Vi) 
Vincente Girone A.S.D. Calcio Porto Viro (Ro) 
Vincente Girone A.S.D. Vittorio Falmec S.M. Colle (Tv) 
Vincente Coppa Disciplina U.S.D. Azzurra Sandrigo (Vi) 

Campionato Di 1^ Categoria 
Vincente Girone U.S.D. Croz Zai (Vr) 
Vincente Girone U.S. Albaronco A.S.D. (Vr) 
Vincente Girone A.S.D. Calcio Sarcedo (Vi) 
Vincente Girone A.C.D Castelbaldo Masi (Pd) 
Vincente Girone A.S.D. Vigolimense (Pd) 
Vincente Girone A.S.D. San Martino Luparense (Pd) 
Vincente Girone U.S.D. Fontanelle (Tv) 
Vincente Girone A.C. Noventa (Ve) 
Vincente Coppa Disciplina A.S.D. Valpolicella Calcio (Vr) 

Campionato Di 2^ Categoria 
Vincente Girone Pol. Team S. Lorenzo P. A.S.D. (Vr) 
Vincente Girone A.S.D. Mozzecane (Vr) 
Vincente Girone F.C. Atletico San Vito (Vr) 
Vincente Girone U.S.D. Montebello (Vi) 
Vincente Girone A.S.D. Polisportiva Grisignano (Vi) 
Vincente Girone A.S.D. Silva 1950 (Vi) 
Vincente Girone A.S.D. Stella Azzurra Sant’anna (Bs) 
Vincente Girone U.S.D. Crespino Guarda (Ro) 
Vincente Girone A.C.D. Curtarolese (Pd) 
Vincente Girone A.S.D. Calcio San Martino (Pd) 
Vincente Girone A.S.D. Bassa Padovana (Pd) 
Vincente Girone U.S. Zianigo (Ve) 
Vincente Girone A.C.D. Treporti (Sd) 
Vincente Girone A.S.D. Calcio Cordignano (Tv) 
Vincente Girone U.S.D. Fulgor Massanzago (Pd) 
Vincente Girone U.S.D. Limana (Bl) 
Vincente Coppa Disciplina A.S.D. Alpago (Bl) 

Campionato Juniores Elite 
Vincente Girone G.S. Ambrosiana (Vr) 
Vincente Girone A.S. Giorgione Calcio 2000 (Tv) 
Vincente Coppa Disciplina A.S.D. Liventina (Tv) 

Campionato Regionale Juniores 
Vincente Girone A.S.D. Cerea (Vr) 
Vincente Girone U.S.D. Petra Malo (Vi) 
Vincente Girone A.S.D. Ambrosiana Trebaseleghe (Pd) 
Vincente Girone A.C.D. La Rocca Monselice (Pd) 
Vincente Girone F.C. Union Pro (Tv) 
Vincente Girone A.S.D. Union Vi.Po. Treviso (Tv) 
Vincente Coppa Disciplina U.S.D. Team Biancorossi (Tv) 

Campionato Di 3^ Categoria 
Vincente Girone Delegazione di: 

Bassano A.S.D. Arten 
Belluno S.C. Cortina 
Padova U.S.D. Bronzola 
G.S.D. Cive’ 
A.C.D. Santelenese 
Rovigo G.S. Beverare 
San Dona’ Pol. Giussaghese 
Treviso A.S.D. Union Feletto Vallata 
Venezia A.C.D. Camponogarese 
Verona A.C.D. United Sona P.S.G. 
U.S.D. Bonavigo 1961 
Vicenza G.S.D. Giovane Santo Stefano 
A.C.D. Eurospin Lugo 

Vincente Coppa Disciplina Delegazione di: 
Bassano U.S. Angarano Azzurra 
Belluno G.S.D. Schiara 
Padova A.S.D. Polisportiva Pallalpiede 
A.C.D. Citta’ Del Castello 
Rovigo G.S. Beverare 
San Dona’ Pol. Giussaghese 
Treviso A.S.D. Union Feletto Vallata 
Venezia A.S.D. Santangiolese Calcio 
Verona U.S. Saval Maddalena Mazza A.S.D. 
Vicenza A.S. Valli 

Campionato Juniores Provinciali 
Vincente Girone Delegazione di: 

Bassano A.C.D. Cassola 
Belluno U.S.D. Comelico 
Padova Calcio San Giorgio In Bosco 
U.S. Codevigo 
A.S. Caminese 
A.S.D. Azzurra Due Carrare 
Rovigo G.S. Duomo 
San Dona’ A.C.D. Gruaro 
Treviso A.S.D. Campolongo 
A.S.D. Unione Sile 
A.S.D. Prodeco Calcio Montello 
Venezia U.S. Maerne 
Verona A.S.D. Polisportiva La Vetta 
A.P.D. Quinto Valpantena 
Pol. Caselle 
A.C.D. Raldon 
U.S. Real Monteforte 
Vicenza A.S.D. Arcugnano 
Ssdarl Calcio Schio 
A.C.D. Carmenta 
A.S.D. Leodari Vicenza Sbf 

Vincente Coppa Disciplina Delegazione di: 
Bassano U.S. Angarano Azzurra 

Belluno U.S.D. Limana 
Padova A.S.D. Grego.Trinitas Pontevi 
Rovigo G.S. Duomo 
San Dona’ A.C.D. Gruaro 
Treviso A.S.D. Altivolese Maser 
Venezia A.S.D. Marchi Marano Veneziano 
Verona A.S.D. Parona 
Vicenza A.S.D. San Lazzaro Serenissima 

Divisione Calcio A 5 2016/2017 
Campionato Regionale C 5 Serie C1 - Maschile 

Vincente Girone S.S.D. Petrarca Calcio A 5 (Pd) 
Vincente Coppa Disciplina A.S.D. Pressana Scaligera C 5 (Vr) 
Campionato Regionale C 5 Serie C 2 - Maschile 
Vincente Girone F.C. Valdagno Calcio 5 (Vi) 
Vincente Girone A.S.D. Sporting Padova (Pd) 
Vincente Girone A.S.D. Sedico Calcio A 5 (Bl) 
Vincente Coppa Disciplina F.C.D. Sporting Caerano (Tv) 
Campionato Regionale C 5 Juniores Elite – Maschile 
Vincente Girone A.S.D. Fenice Veneziamestre (Ve) 
Vincente Coppa Disciplina A.S.D. Sporting Alta Marca (Tv) 
Campionato Regionale C 5 Juniores - Maschile 
Vincente Girone A.S.D. Atletico Pressana (Vr) 
Vincente Girone A.S.D. Futsal Giorgione (Tv) 
Vincente Coppa Disciplina A.S.D. Isola 5 (Vi) 

Campionato Provinciale C 5 Serie D - Maschile 
Vincente Girone Delegazione Di: 

Bassano A.S.D. Cresole 80 
Belluno (Nessuna Attività) 
Padova A.S.D. Psn Padova Sport 
Rovigo (Nessuna Attività) 
San Dona’ (Nessuna Attività) 
Treviso A.S.D. Atletico Nervesa 2014 
Venezia A.S.D. Sporting Quinto 
Verona (Nessuna Attività) 
Vicenza A.S.D. Compagnia C 5 
Vincenti Coppa Disciplina Delegazione Di: 
Bassano A.C.D. Mussolente 
Belluno (Nessuna Attività) 
Padova A.S.D. Meringhes Rovigo 
Rovigo (Nessuna Attività) 
San Dona (Nessuna Attività) 
Treviso A.S.D. Monticano C 5 
Venezia A.S.D. Bissuola 
Verona (Nessuna Attività) 
Vicenza U.S.D. Monte Di Malo 

Campionato Regionale C 5 Femminile Serie C 
Vincente Girone A.S.D. Noalese 2013 (Ve) 
Vincente Coppa Disciplina A.S.D. Noalese 2013 (Ve) 
Campionato Regionale C 5 Femminile Serie D 
Vincente Girone A.S.D. Ar.L. United Futsal Rossano (Bs) 
Vincente Coppa Disciplina S.S.D. Ar.L Mareno Gialloblu (Sd) 

Campionato Regionale C 5 - Allievi 
Vincente Coppa Disciplina A.S.D Fenice Veneziamestre (Ve) 

Campionato Regionale C 5 - Giovanissimi 
Vincente Coppa Disciplina A.S.D. Sporting Altamarca (Tv) 

Divisione Calcio Femminile 2016/2017 
Campionato Calcio Femminile Serie C 
Vincente Girone A.C.D. Femminile Bassano 2015 (Bs) 
Vincente Coppa Disciplina A.C.D. Due Monti (Vi) 

Campionato “Primavera” Fase Regionale 
Vincente Girone A.S.D. Agsm Verona Cf (Vr) 
Vincente Girone A.S.D. Calcio Padova Femminile (Pd) 
Vincente Coppa Disciplina A.S.D. Udinesecalcio Femminile (Ud) 

Campionato Serie D 
Vincente Girone A.S.D. Polisportiva San Marco (Ts) 
Vincente Coppa Disciplina A.S.Cf Real Spinea (Ve) 

Settore Giovanile 
Campionati Regionali Allievi E Giovanissimi 

Vincenti Targa Disciplina 
Camp. Regionale Allievi Elite F.C. Nervesa Ssd Ar.L (Tv) 
Camp. Regionale Giovanissimi Elite A.S. Giorgione Calcio 2000 (Tv) 
Camp. Regionale Allievi A.S.D. Union Qdp (Tv 
Camp. Regionale Giovanissimi A.S.D. Pol. Virtus (Vr) 
Targhe si Presidenti - Vincenti Titolo Regionale 

Stagione Sportiva 2016/2017 
A.S.D. Liventina: Campione Reg. Eccellenza (Tv) 
U.C. Montecchio Maggiore: Campione Reg. Promozione (Vi) 
A.S.D. Vigolimenese: Campione Reg. 1^Categoria (Pd) 
U.S.D. Fulgor Massanzago: Campione Reg. 2^ Categoria (Pd) 
A.S. Giorgione Calcio 2000: Campione Reg. Juniores Elite (Tv) 

Targhe Ai Presidenti - Vincenti Coppa Disciplina 
Regionale - Stagione Sportiva 2016/2017 

Calcio Caldiero Terme: Regionale Eccellenza (Vr) 
U.S.D. Azzurra Sandrigo: Regionale Promozione (Vi) 
A.S.D. Valpolicella Calcio: Regionale 1^ Categoria (Vr) 
A.S.D. Alpago: Regionale 2^ Categoria (Bl) 
A.S.D. Liventina: Regionale Juniores Elite (Tv) 
U.S.D. Team Biancorossi: Regionale Juniores (Tv) 

 

16 giugno 2017
Bancadria 468x60




Correlati:

Bagno e Calore - Caminetti e Stufe