CALCIO GIOVANILE La Juniores del Loreo all’esordio in campionato batte 3-1 in trasferta il San Lorenzo, mentre il Duomo, neopromosso nella divisione regionale pareggia 1-1 col Grego Trinitas

Tutti i risultati e le classifiche delle giovanili polesane 

Bagno e Calore - Caminetti e Stufe

Ottimi risultati delle formazioni del Bocar Juniors nella categoria Allievi e Giovanissimi, mentre le altre compagini polesane nelle sezioni regionali stentano l’avvio ai nastri di partenza.

Leggi la cronaca di Abano - Delta Porto Tolle
Leggi la cronaca di Adriese - Este
Leggi l'articolo sul Porto Viro (Eccellenza)
Leggi l'articolo su Loreo e Badia (Promozione)
Leggi l'articolo sulla Prima cat.
Leggi l'articolo sulla Seconda cat.
Leggi l'articolo sulla Coppa Rovigo Terza categoria 


Juniores – Ottimo avvio del Loreo nel campionato Juniores Regionale, che al debutto in campionato, vince 3-1 contro i patavini del San Lorenzo. La compagine rodigina del Duomo invece, all’esordio in categoria da neopromossa, pareggia in trasferta 1-1 col Grego Trinitas. Buona la prima anche della Union Vis che ottiene un punto contro il Saonara Villatora e termina il match col risultato finale 1-1. Risultato negativo invece per i giallorossi della Tagliolese che vengono sconfitti 4 - 0 dal Fossò.

Allievi – La formazione del Bocar Juniors, vincitrice nella precedente stagione della categoria Allievi Regionale, si presenta ai nastri di partenza in maniera positiva: nella sezione Elitè i biancorossi pareggiano 0-0 contro l’Abano. Nel campionato regionale ottimo risultato della Union Vis contro la Sacra Famiglia: i blugranata vincono 6-1, mentre il Duomo pareggia 1-1 con il Fossò. Esordio negativo invece per la Tagliolese che perde 3-0 contro i veronesi del Longare Castegnero.

Giovanissimi – Nella categoria Giovanissimi il Bocar Juniors, dopo il successo nella precedente annata nel campionato regionale, si presenta con due nuove rose: nella sezione Elitè i biancorossi pareggiano 2-2 con gli scaligeri del Longare Castegnero, mentre nella divisione sperimentale gli ‘adriesi’ battono 1-0 l’Arzignano Chiampo. Nel torneo regionale invece il Duomo all’esordio perde 1-0 contro i veneziani del Fossò e comincia in salita la sua avventura nella competizione.

Andrea Rizzatello

Risultati 1 Giornata
Campionato Juniores Regionale Girone D
Sabato 9 settembre 2017 ore 15.30

Cavarzere - Azzurra Due Carrare 0 - 1
Grego Trinitas – Duomo 1 - 1
San Lorenzo – Loreo 1 - 3
Solesinese - Esedra Don Bosco 1 - 4
Tagliolese – Fossò 0 - 4
Thermal Teolo – Dolo 0 - 0
Torre – Albignasego 1 - 1
Union Vis - Saonara Villatora 1 - 1

Classifica: Loreo 3, Esedra Don Bosco 3, Fossò 3, Saonara Villatora 3, Azzurra Due Carrare 3, Duomo 1, Albignasego 1, Grego Padova 1, Torre 1, Dolo 1, Thermal Teolo 1, Union Vis 0, Tagliolese 0, Cavarzere 0, Solesinese 0, San Lorenzo 0.

Risultati 1 Giornata
Campionati Allievi Elitè Girone A
Domenica 10 settembre 2017 ore 10.30

Arzignano Chiampo – Este 3 - 1
Bocar Juniors – Abano 0 - 0
Campodarsego – Castelnuovo Sandrà 0 - 4
Piovese - Montecchio Maggiore 0 - 1
Sona - Alba Borgo Roma 3 - 3
Vigontina San Paolo - Virtus Vecomp 1 - 2
Villafranca VR – Mestrino 2 - 0

Classifica: Castelnuovo Sandrà 3, Arzignano Chiampo 3, Villafranca Vr 3, Virtus Vecomp 3, Montecchio Maggiore 3, Bocar juniors 1, Sona 1, Alba Borgo Roma 1, Abano 1, Vigontina San Paolo 0, Piovese 0, Este 0, Mestrino 0, Campodarsego 0.

Risultati 1 Giornata
Campionato Allievi Sperimentali Girone A
Domenica 10 settembre 2017 ore 10.30

Giorgione – Nervesa 3 - 1
Liventina – Campodarsego 5 - 3
Bonollo Mestrino – Union Feltre 1 - 1
Montebelluna – Abano 1 - 3
Piovese – Arzignano Chiampo 1 - 1
Real Martellago - Bocar Juniors (ancora da giocare)
Vigontina San Paolo – Este 2 - 1
Vittorio Falmec – Rosà 5 - 3

Classifica: Liventina 3, Vittorio Falmec 3, Abano 3, Giorgione 3, Vigontina San Paolo 3, Arzignano Valchiampo 1, Bonollo Mestrino 1, Piovese 1, Union Feltre 1, Bocar Juniors 0, Real Martellago 0, Este 0, Rosà 0, Campodarsego 0, Montebelluna 0, Nervesa 0.

Risultati 1 Giornata
Campionato Allievi Regionali Girone B
Domenica 10 settembre 2017 ore 10.30

Albignasego – Cavarzere 3 - 0
Duomo – Fossò 1 - 1
La Rocca Monselice – Clodiense Chioggia 1 - 1
Lonigo – Legnago 0 - 3
Tagliolese - Longare Castegnero 1 - 3
Union Campo San Martino - Sitland Rivereel 5 - 1
Union Vis - Sacra Famiglia 6 - 1

Classifica: Union Vis 3, Union Campo San Martino 3, Albignasego 3, Legnago 3, Duomo 1, Clodiense 1, Fossò 1, La Rocca Monselice 1, Tagliolese 0, Cavarzere 0, Lonigo 0, Sitland Riverrel 0, Sacra Famiglia 0.

Risultati 1 Giornata
Campionati Giovanissimi Elitè Girone A
Domenica 10 settembre ore 10.30

Abano – San Martino Speme 1 - 0
Cerealdocks Camisano - Caldiero Terme 0 - 1
Este - Vigontina San Paolo 2 - 3
Legnago Salus – Arzignano Chiampo 0 - 1
Longare Castegnero - Bocar Juniors 2 - 2
Montecchio Maggiore - Petra Malò 2 - 2
Virtus Vecomp – Piovese 3 – 2

Classifica: Vigontina San Paolo 3, Virtus Vecomp 3, Abano 3, Arzignano 3, Caldiero Terme 3, Bocar Juniors 1, Longare Castegnero 1, Montecchio Maggiore 1, Petra Malò 1, Este 0, Piovese 0, Cerealdocks Camisano 0, Legnago Salus 0, San Martino Speme 0.

Risultati 1 Giornata
Campionato Giovanissimi Sperimentale Girone B
Domenica 10 settembre 2017 ore 10.30

Abano - Longare Castegnero 1 - 1
Bocar Juniors – Arzignano Chiampo 1 - 0
Cereladocks Camisano  - Zero Branco 0 - 4
Bonollo Mestrino - Favaro 0 - 0
Montecchio Maggiore - Calvi Noale 4 - 0
Rosà – Piovese 2 - 5
San Martino Speme – Graticolato 2 - 2
Union Pro – Belluno 0 - 3

Classifica: Bocar Juniors 3, Belluno 3, Piovese 3, Zero Branco 3, Montecchio Maggiore 3, San Martino Speme 1, Unione Graticolato 1, Abano 1, Longare Castegnero 1, Bonollo Mestrino 1, Favaro 1, Arzignano 0, Rosà 0, Union Pro 0, Calvi Noale 0, Crealdocks Camisano 0.

Risultati 1 Giornata
Campionato Giovanissimi Regionali Girone B
Domenica 10 settembre 2017 ore 10.30

Fossò – Duomo 1 - 0
Rubano - La Rocca Monselice 5 - 1
Sacra Famiglia – Campodarsego 1 - 5
Sitland Rivereel – Mestrino 0 - 2
Thermal Teolo – Union Campo San Martino 2 - 0
Unione Cadoneghe - Strà 3 - 0
Virtus Agredo – Solesinese 6 - 2

Classifica: Virtus Agredo 3, Rubano 3, Campodarsego 3, Unione Cadoneghe 3, Bonollo Mestrino 3, Thermal Teolo 3, Fossò 3, Duomo 0, Sitland Rivereel 0, Union Campo San Martino 0, Strà 0, Solesinese 0, La Rocca Monselice 0, Sacra Famiglia 0. 

 

 

12 settembre 2017
Tecnostore Occhiobello 468x60




Correlati:

  • Le partite facili non esistono più, occhio alle matricole 

    CALCIO SERIE D ROVIGO Il Delta Porto Tolle di Oscar Cavallari ospita la neopromossa Liventina, mentre l’Adriese di Gianluca Mattiazzi incontra in trasferta la matricola Ambrosiana

  • Il prossimo turno di coppa si preannuncia ostico

    CALCIO COPPA ITALA SERIE D L'Adriese di Gianluca Mattiazzi affronterà nei trentaduesimi di finale il Campodarsego il 4 ottobre

  • Niente panico, ma servono punti

    CALCIO PROMOZIONE ROVIGO Il Loreo di Nico Moretti affronta tra le mura amiche i patavini dell’Arcella, mentre il Badia Polesine di Damiano Susto incontra la capolista Alba Borgo Roma 

  • Una gioia per due

    CALCIO COPPA VENETO Il Porto Viro di Pino Augusti e il Loreo di Nico Moretti vengono eliminati dai rispettivi tornei, mentre lo Scardovari di Fabrizio Zuccarin, insieme Boara Pisani di Encio Gregnanin avanzano

  • Si parte sabato 23 settembre con la prima giornata di lezione

    CONI ROVIGO Relatori di prestigio per il corso di secondo livello dedicato a dirigenti e manager sportivi. Boom di preiscrizioni 

  • I biancazzurri si ritirano 

    CALCIO JUNIORES L’Asd Città di Rovigo, dopo l’iscrizione al campionato, ha rinunciato. Multa di 1500 euro 

  • Contatori intestati al Comune, non si può

    CALCIO ROVIGO Mattia Milan della lista civica Menon presenta una interrogazione rivolta all’assessore allo Sport Luigi Paulon al fine di conoscere l’intestazione delle utenze dello Stadio Gabrielli 

Musikè fondazione cariparo 730x90