CALCIO GIOVANILE ROVIGO Prestazione positive del Loreo e dalla Union Vis nella categoria Juniores Regionale, mentre faticano le altre compagini della sezione

Tutti i risultati e le classifiche delle squadre giovanili polesane

Gli Allievi del Bocar Juniors
Tra ville e giardini 2018

Ottime prove per il Bocar Juniors nella divisione Allievi Elitè e Sperimentale, che ottiene buoni risultati anche coi Giovanissimi Elitè.

Leggi l'articolo sulla vittoria del Delta
Leggi l'articolo sulla sconfitta dell'Adriese
Leggi l'articolo sull'Eccellenza
Leggi l'articolo sulla Promozione
Leggi l'articolo sulla Prima cat.
Leggi l'articolo sulla Seconda cat.
Leggi l'articolo sul Memorial Giorgio Dall'Aglio
leggi l'articolo sul derby Juniores Delta - Adriese


Juniores - Nel campionato regionale i biancazzurri rodigini del Duomo perdono 1-0 contro i patavini della Grego Trinitas, nuova capolista del girone, e scendono alla quarta posizione a quota 40 punti, superati da Fossò ed Esedra Don Bosco, mentre La Union Vis batte in trasferta 4-1 il Saonara Villatora e sale a quota 22, affiancata al Loreo che pareggia 4-4 tra le mura amiche contro il san Lorenzo, ed infine la Tagliolese viene sconfitta in trasferta 4-1, ultima con soli 3 punti, insieme al Torre.

Allievi - Nel campionato Elitè il Bocar Juniors pareggia 1-1 in trasferta con i neroverdi dell’Abano e si porta a quota 9, mentre nel torneo sperimentale i biancorossi vincono 6-0 contro il Real Martellago e sale a quota 11. Nella competizione regionale invece l’Union Vis pareggia 4-4 con la Sacra Famiglia, mentre il Duomo perde 4-1 con il Fossò, e la Tagliolese 7-0 con il Longare Castegnero.

Giovanissimi - Nel campionato Elitè il Bocar Juniors vince 1-0 con il Longare Castegnero e sale a quota 15, mentre nel torneo sperimentale i biancorossi perdono 3-1 con l’Arzignano Valchiampo. Nella competizione regionale infine il Duomo viene sconfitto 3-0 dal Fossò.

Andrea Rizzatello

Risultati 16 Giornata
Campionato Juniores Regionale Girone D
Sabato 6 gennaio 2018 ore 14.30

Albignasego - Torre 1 - 1
Azzurra Due Carrare - Cavarzere 1 - 1
Dolo1909 - Thermal Teolo 1 - 2
Duomo - Grego Trinitas 0 - 1
Esedra Don Bosco - Solesinese 1 - 1
Fossò - Tagliolese 4 - 1
Loreo - San Lorenzo 4 - 4
Saonara Villatora - Union Vis 1 - 4

Classifica: Grego Padova 34, Esedra Don Bosco 33, Fossò 32, Duomo 30, Albignasego 29, Azzurra Due Carrare 25, Thermal Teolo 24, Saonara Villatora 24, Loreo 22, Union Vis 22, Dolo 21, Solesinese 19, Cavarzere 18, San Lorenzo 15, Tagliolese 3, Torre 3.

Risultati 14 Giornata
Campionato Allievi Elité Girone A
Domenica 7 gennaio 2018 ore 10.30

Abano - Bocar Juniors 1 - 1
Alba Borgo Roma - Sona 0 - 0
Castelnuovo Sandrà - Campodarsego 3 - 0
Este - Arzignano Chiampo 1 - 1
Mestrino - Villafranca VR 1 - 1
Montecchio Maggiore - Piovese 2 - 2
Virtus Vecomp - Vigontina San Paolo 4 - 0

Classifica: Virtus Vecomp 42, Arzignano Chiampo 29, Villafranca Veronese 29, Abano 26, Vigontina San Paolo 26, Montecchio Maggiore 23, Este15, Piovese 15, Bonollo Mestrino 14, Sona 14, Campodarsego 11, Castelnuovo Sandrà 10, Bocar Juniors 9, Alba Borgo Roma 9.

Risultati 16 Giornata
Campionato Allievi Sperimentale Girone A
Domenica 7 gennaio 2018 ore 14.30

Abano - Montebelluna 2 - 2
Arzignano Chiampo - Piovese 3 - 1
Bocar Juniors - Real Martellago 6 - 0
Campodarsego - Liventina 1 - 3
Este - Vigontina San Paolo 0 - 1
Nervesa - Giorgione 1 - 4
Rosà - Vittorio Falmec 0 - 2
Union Feltre - Mestrino 3 - 1

Classifica: Giorgione 44, Arzignano Valchiampo 35, Union Feltre 31, Montebelluna 30, Abano 27, Liventina 29, Vigontina San Paolo 26, Piovese 23, Vittorio Falmec 23, Bonollo Mestrino 22, Campodarsego 18, Nervesa 18, Este 14, Bocar Juniors 11, Rosà 10, Real Martellago 4.

Risultati 14 Giornata
Campionato Allievi Regionali Girone B
Domenica 7 gennaio 2018 ore 10.30

Cavarzere - Albignasego 1 - 2
Clodiense Chioggia - La Rocca Monselice 1 - 0
Fossò - Duomo 4 - 1
Legnago - Lonigo 3 - 0
Longare Castegnero - Tagliolese 7 - 0
Sacra Famiglia - Union Vis 4 - 4
Sitland Rivereel - Union Campo San Martino 0 - 1

Classifica: Longare Castegnero 37, Union Campo San Martino 33, Legnago 30, Clodiense 29, Lonigo 26, La Rocca Monselice 25, Albignasego 23, Sacra Famiglia 16, Union Vis 16, Fossò 14, Sitland Riverrel 11, Cavarzere 8, Duomo 3, Tagliolese 1.

Risultati 14 Giornata
Campionati Giovanissimi Elitè Girone A
Domenica 7 gennaio 2018 ore 10.30

Arzignano Chiampo - Legnago Salus 1 - 1
Bocar Juniors - Longare Castegnero 1 - 0
Caldiero Terme - Cerealdocks Camisano 3 - 2
Petra Malo - Montecchio Maggiore 2 - 1
Piovese - Virtus Vecomp 1 - 3
San MartinoSpeme - Abano 1 - 4
Vigontina San Paolo - Este 0-0

Classifica: Arzignano 30, Virtus Vecomp 27, Vigontina San Paolo 26, Legnago Salus 23, Este 23, Petra Malò 22, Piovese 18, Caldiero Terme 18, Montecchio Maggiore 17, San Martino Speme 17, Abano 15, Bocar Juniors 15, Longare Castegnero 12, Cerealdocks Camisano 8.

Risultati 16 Giornata
Campionati Giovanissimi Sperimentale Girone B
Anticipo Sabato 6 gennaio ore 10.30

Graticolato - San Martino Speme 1 - 3

Domenica 7 gennaio 2018 ore 10.30
Arzignano Chiampo - Bocar Juniors 3 - 1
Belluno - Union Pro (ancora da disputare)
Calvi Noale - Montecchio Maggiore 1 - 2
Favaro 1948 - Mestrino 0 - 0
Longare Castegnero - Abano 1 - 1
Piovese - Rosà 5 - 2
Zero Branco - Cerealdocks Camisano 1 - 3

Classifica: Montecchio Maggiore 44, Belluno 43, Arzignano 33, San Martino Speme 30, Cerealdocks Camisano 26, Union Pro 25, Abano 23, Piovese 23, Bocar Juniors 22, Unione Graticolato 18, Zero Branco 16, Calvi Noale 13, Rosà 12, Bonollo Mestrino 10, Favaro 10, Longare Castegnero 7.

Risultati 16 Giornata
Campionati Giovanissimi Regionale Girone B
Domenica 7 gennaio ore 10.30

Campodarsego - Sacra Famiglia 4 - 1
Duomo - Fossò 0 - 3
La Rocca Monselice - Rubano 2 - 1
Mestrino - Sitland Rivereel 1 - 1
Solesinese - Virtus Agredo 1 - 0
Strà - Union Cadoneghe 2 - 1
Union Campo San Martino - Thermal Teolo 0 - 0

Classifica: Bonollo Mestrino 34, Union Campo San Martino 34, Rubano 29, Campodarsego 28, Solesinese 27, La Rocca Monselice 21, Thermal Teolo 21, Fossò 18, Sitland Rivereel 17, Virtus Agredo 13, Unione Cadoneghe 13, Sacra Famiglia 13, Duomo 10, Strà 3.

 

 

9 gennaio 2018
Studio legale Fois 468x60




Correlati: