CICLISMO GIOVANILE ROVIGO Ancora un weekend da incorniciare per la Bosaro Emic con successi ed ottimi piazzamenti 

Secondo posto nella classifica per società

Strenne in Piazza Natale 2018

Sarà certamente indelebile il ricordo degli atleti della Asd Bosaro Emic, tra cui il G2 Davide Coltro che, dopo aver studiato gli avversari, si porta progressivamente in seconda posizione e la mantiene per spendersi completamente negli ultimi 100 mt, lo spazio necessario a stabilire che sarà lui a tagliare per primo il traguardo, costringendo infine Fabio Zantedeschi (Asd Us Ausonia Csi Pescantina), Filippo Callegaro (Gs Cartura Nalin), e i colleghi Riccardo Leoni ed Enrico Ciochetta (Asd Gs Luc Bovolone) ad accodarsi sulla sua scia.


Bevilacqua (Vr) - Domenica 13 maggio, a un passo dal Castello trecentesco di Bevilacqua, l’Asd Gs Sport Service con la collaborazione di Agostino Contin ha allestito nel comune veronese il “Gran Premio Santa Monica”  per 148 Giovanissimi del ciclismo, coinvolgendo 16 società. Un circuito di circa 0,8 km tra via Sant’Antonio Abate, via San Pietro e via Attilio Andreetto, con uno sconto minimo nel numero dei giri nelle categorie superiori per preservare la manifestazione dal maltempo.

Torna a far parlare di sé la Asd Bosaro Emic che si attesta al secondo posto nella graduatoria dei punteggi assegnati alle società partecipanti, potendo contare su tre medaglie d’oro nelle categorie G2 (Davide Coltro), G5 (Marco Giandoso) e G6 (Aurora Andreotti), senza peraltro trascurare espressioni atletiche di prim’ordine di cui si sono resi protagonisti gli altri ciclisti dello schieramento bosarese (compreso un premiato quarto posto di Filippo Sturaro nella categoria G4). 

Ma è stata soprattutto un’altra giornata all’insegna dello sport e del divertimento, come ha ricordato a tutti Don Michele, parroco del paese intervenuto in mountain bike alla manifestazione per dare la sua benedizione: perché le coppe e i regali nel tempo si coprono di polvere e vengono relegati in un angolo dell’armadio o in uno scatolone, ma il ricordo di una giornata insieme verrà preservato nella mente e nel cuore dei giovani atleti, delle loro famiglie, delle società e degli organizzatori tutti.

E certo sarà indelebile il ricordo degli atleti della Asd Bosaro Emic, tra cui il G2 Davide Coltro che, dopo aver studiato gli avversari, si porta progressivamente in seconda posizione e la mantiene per spendersi completamente negli ultimi 100 mt, lo spazio necessario a stabilire che sarà lui a tagliare per primo il traguardo, costringendo infine Fabio Zantedeschi (Asd US Ausonia CSI Pescantina), Filippo Callegaro (Gs Cartura Nalin), e i colleghi Riccardo Leoni ed Enrico Ciochetta (Asd. Gs Luc Bovolone) ad accodarsi sulla sua scia. Le atlete che si sono distinte in questa categoria appartengono alla prima società classificata Asd Gg. Luc Bovolone (Noemi Toaiari) e alla terza classificata Gcd Cage-Capes Vc Silvana (Marta Beltrame), e conquistano primo e secondo posto.

Combattivi anche i 3 esponenti bosaresi della G4 Filippo Sturaro, Lorenzo De Negri e Domenico Pizzolato irremovibili dal gruppo di testa, con Domenico capace di spingersi alla guida e Filippo che infine vince in resistenza sui compagni e sfiora il podio all’inseguimento di 

Brandon Fedrizzi (A.S.D. S.C. Giac Virtus 2000) primo arrivato quasi imprendibile negli ultimi giri, Thomas Dalla Bona (S.C.D. FDB Cologna Veneta) dietro di lui, e Tommaso Ceraso (Asd Gs Luc Bovolone), terzo. La coppa della vittoria femminile va a Lucia Scapini (Asd. Gs Luc Bovolone).

Marco Giandoso (ASD Bosaro Emic) è il vincitore assoluto dei G5: quando mancano 4 su 13 giri alla fine, non si accontenta di trainare il gruppo ma lo distanzia sempre di più con il percorrere dei km, fino a concludere in solitaria la gara mentre il resto della formazione appena si affaccia all’ultima curva prima del rettilineo che conduce alla linea di arrivo, dove si intravedono Edoardo Ospizio (Gcd. Cage Capes Vc Silvana), Thomas Melotto (A.S.D. G.S. Luc Bovolone) e Francesco Tessari (Off. Alberti U.C. Val D’Illasi) che arriveranno rispettivamente secondo, terzo e quarto. La U.S. Scuola Ciclismo Vò - con le atlete Giorgia Martarello, prima, e YaYra Aurora Tawiah, terza - e Asd Gs. Luc Bovolone – con Martina Rossi, seconda, e Sara Farinelli, quarta- si contendono il podio femminile.

Aurora Andreotti (Asd Bosaro Emic) corona la giornata conquistando il primo posto nella competizione femminile dei G6, stabile tra i ciclisti più veloci nei 16 km previsti, ma va sottolineata la gara condotta dal compagno di squadra Cristian Sinigaglia che a lungo si mantiene tra i primi 5 se non addirittura in testa, dopodiché il gruppo in formazione compatta sembra rallentarlo, penalizzato, insieme ad altri, da una settimana di condizioni metereologiche avverse che hanno ostacolato la regolare progressione degli allenamenti. Ad inseguire la proclamata regina della giornata, Giulia Gironda (Gcd. Cage Capes Vc. Silvana) e Anna Scapini (Asd Gs Luc Bovolone); l’ordine di arrivo maschile è formato da Fiorenzo Carmignato (U.S. Scuola Ciclismo Vò), Eros Cristian Gentilin (Asd. Gs. Luc Bovolone), Filippo Consolini (Gcd. Cage Capes Vc Silvana), Nicolò Zamperini (Off. Alberi U.C. Val D’Illasi) e Christian Ballan (Club ciclistico Este).

Restano da ricordare i piazzamenti realizzati nella competizione dei G1 da Tommaso Cordioli (Ass. Dil. Gs Italo) primo davanti a Luca Milan (Gs Cartura Nalin), Diego Filippi (Us Azzanese), Pietro Scapini (Asd Gs Luc Bovolone) e Giovanni Munari (Us Scuola Ciclismo Vò), con Anna Dal Ben (Hawaiki – Roncà) reginetta di categoria. La competizione dei G3 è invece territorio di conquista della Asd Gs Luc Bovolone che porta a casa due primi posti sia nel maschile che nel femminile grazie a Filippo Melotto e Aurora Nadali, seconda Annachiara Isoli.

 

 

16 maggio 2018
Studio legale Fois 468x60




Correlati:

  • Le soddisfazioni continuano anche nella strada sterrata

    CICLOCROSS Bosaro Emic Rovigo alla Casalecchio Short Track e Cross San Martino all’interno del circuito Ballestri presso il centro sportivo Allende

  • Giudici polesani vincenti

    CICLISMO Federica Guarniero, Renzo Garavello, Renato Buratto giudici di gara della Fci campioni regionali 2018

  • Ben 530 partecipanti 

    MOUNTAIN BIKE ADRIA (ROVIGO) Ennesimo successo per la Su e zo per i fossi, l’assessore Tosato: “Una perla da aggiungere alla collana delle eccellenze adriesi”

  • Uscita in famiglia

    CICLISMO GIOVANILE La Bosaro Emic chiude in bellezza con una gita tutti insieme con atleti, genitori, direttori sportivi, società e sponsor

  • Manuel Stellin è oro ad Arzergrande

    CICLISMO GIOVANILE PONTECCHIO POLESINE (ROVIGO) Manuel Stellin, della Liberi Ciclisti Adria 2002, si è aggiudicato l’ultima gara della stagione

  • Il connubio perfetto

    CICLISMO AMATORIALE ROVIGO I ciclisti polesani alla gran fondo del Gallo nero nel Chianti 

  • Un 2018 ricco di attività

    CICLISMO GIOVANILE ROVIGO Conclusione in bellezza per la Bosaro Emic con i Giovanissimi e gli Allievi 

Baccaglini VW locator

La tua privacy per noi è importante!


Proseguendo nella navigazione acconsenti al trattamento dei dati essenziali per il funzionamento del servizio. Ti chiediamo inoltre il consenso per il trattamento esteso alla profilazione e per il trattamento tramite società terze.
Leggi di più Acconsento