CALCIO GIOVANILE ROVIGO L’Adriese di Stefano Bergo pareggia tra le mura amiche 1-1 contro il Tamai e sale a quota 4 in classifica

Primo pari stagionale 

Musikè Fondazione Cariparo 730x90 istituzionale - post evento

La formazione granata impatta contro i friulani ed ottiene nel quarto turno di campionato, il primo pareggio stagionale. Gli etruschi, grazie a questo pareggio salgono in classifica a quota 4

leggi l'articolo sulla vittoria dell'Adriese
leggi l'articolo sul pareggio del Delta
leggi l'articolo sulla Promozione
leggi l'articolo sulla Prima cat.
leggi l'articolo sulla Seconda cat.
leggi l'articolo sulla Terza cat.


Juniores - Nel campionato nazionale l’Adriese di Stefano Bergo pareggia 1-1 contro il Tamai: la formazione granata tra le mura amiche impatta 1-1 contro i friulani. Grazie a questo pareggio gli etruschi salgono in classifica a quota 4. Nel torneo regionale il Duomo vince 4-1 con l’Azzurra Due Carrare e sale a quota 11, mantenendo invariate le distanze dalla capolista, mentre la Union Vis pareggia 0-0 contro il Janus Nova. Il Loreo perde 2-1 contro il Saonara Villatora, mentre il Grignano viene battuto 1-0 dall’Arcella e rimane semre ultimo a quota 0. Nel girone A della competizione provinciale, iniziata sabato 6 ottobre, il Rovigo pareggia 1-1 con il medio Polesine, mentre la tagliolese travolge il Castebaldo Masi 7-0.

Allievi - Nel campionato regionale la Union Vis pareggia 0-0 con l’Azzurra Sandrigo, mentre il Bocar Juniors perde 2-1 contro la Clodiense e perde terreno dalla vetta, rimanendo a quota 10. Il Rovigo invece viene sconfitto 1-0 dalla Solesinese. Nella prima giornata del girone A del torneo provinciale il Rovigo vince 3-1 col Real Pontecchio, mentre nel girone B l’Adriese batte nel derby 7-3 i cugini del Bocar Juniors con la tripletta di Clemente, la doppietta di de Bei, e le reti di Ferro e Marangon.

Giovanissimi - Nel girone A del campionato regionale l’Altopolesine perde 6-0 contro lo Schio, mentre nel girone B il Bocar Juniors vince 7-2 contro la Clodiense Chioggia, salendo a quota 10, e mantenedo invariate le distanze dalla capolista. Nel gruppo A della competizione provinciale il Rovigo vince 5-2 contro la Vittoriosa, mentre nel gruppo B i biancazzurri sconfiggono 3-2 i rossoneri del Bocar Juniors e comandano la classifica a quota 9.

Andrea Rizzatello

Risultati 4 Giornata
Campionato Juniores Nazionale Girone D
Sabato 6 ottobre ore 16

Adriese - Tamai 1-1
Belluno - Campodarsego 4-1
Chions - Cartigliano 1-3
Cjarlins Muzane - Legnago Salus 1-4
Clodiense Chioggia - Arzignano Valchiampo 1-4
Este - Sandonà 2-0
Union Feltre - Montebelluna 2-0

Classifica: Cartigliano 12, Belluno 10, Legnago Salus 10, Campodarsego 7, Union Feltre 7, Este 7, Cjarlins Muzane 6, Arzignano Valchiampo 6, Adriese 4, Clodiense Chioggia 3, Chions 3, Tamai 2, Montebelluna 1, San Donà 1.

Risultati 5 Giornata
Campionato Juniores Regionale Girone D
Sabato 6 ottobre ore 15.30

Aurora Legnaro - Albignasego 2-4
Due Stelle - Fossò 0-3
Duomo - Azzurra Due Carrare 4-1
Grignano - Arcella 0-1
Janus Nova - Union Vis 0-0
Noventana - Cavarzere 1-2
Saonara Villatora - Loreo 2-1
Solesinese - Unione Cadoneghe 1-2

Classifica: Fossò 15, Saonara Villatora 13, Duomo 11, Aurora Legnaro 9, Albignasego 9, Union Cadoneghe 9, Azzurra Due Carrare 8, Cavarzere 8, Due Stelle 7, Union Vis 7, Arcella 6, Noventana 4, Loreo 2, Solesinese 2, Janus Nova 2, Grignano 0.

Risultati 1 Giornata
Campionati Juniores Provinciale Girone A
Sabato 6 ottobre 2018 ore 15.30

Castelbaldo Masi - Tagliolese 0-7
Fiessese - Scardovari 1-2
Giovane Italia Polesella - Papozze 1-1
Granzette - Porto Viro 2-0
Rovigo - Medio Polesine 1-1
Riposa:  Pegolotte

Classifica: Tagliolese 3, Granzette 3, Scardovari 3, Rovigo 1, Giovane Italia Polesella 1, Medio Polesine 1, Papozze 1, Pegolotte 0, Fiessese 0, Porto Viro 0, Castelbaldo Masi 0.

Risultati 5 Giornata
Campionato Allievi Regionale Girone B
Domenica 7 ottobre ore 10.30

Academy Piazzola - Nuovo San Pietro 0-3
Azzurra Sandrigo - Union Vis 0-0
Campodarsego - Albignasego 1-4
Cerealdocks Camisano - Union Olmo 0-1
Clodiense Chioggia - Bocar Juniors 2-1
Sacra Famiglia - Mestrino 5-2
Sitland Rivereel - La Rocca Monselice 0-2
Solesinese - Rovigo 1-0

Classifica: Nuovo san Pietro 15, La Rocca Monselice 11, Bocar Juniors 10, Sacra Famiglia 10, Solesinese 9, Albignasego9, Cerealdocks Camisano 8, Clodiense Chioggia 8, Union Vis 7, Union Olmo 7, Rovigo 6, Azzurra Sandrigo 5, Sitland Rivereel 4, Academy Piazzola 3, Campodarsego 1, Mestrino 0.

Risultati 1 Giornata
Campionato Allievi Provinciale Girone A
Domenica 7 ottobre ore 10.30

Abbazia - Canalbianco 1-3
Altopolesine - La Vittoriosa 5-3
Badia Polesine - Cavazzana 7-0
Grignano - Borsea 1-2
Real Pontecchio - Rovigo 1-3
Riposa:  Duomo

Classifica: Rovigo 3, Badia Polesine 3, Altopolesine 3, Canalbianco 3, Borsea 3, Duomo 0, Grignano 0, La Vittoriosa 0, Abbazia 0, Real Pontecchio 0, Cavazzana 0.

Risultati 1 Giornata
Campionato Allievi Provinciale Girone B
Domenica 7 ottobre ore 10.30

Bocar Juniors - Adriese 3-7
Cavarzere - Tagliolese 6-4
Junior Anguillara - Rosolina 0-0
Porto Tolle - Baricetta 0-5
Porto Viro - Loreo 1-1

Classifica: Adriese 3, Baricetta 3, Cavarzere 3, Porto Viro 1, Loreo 1, Junior Anguillara 1, Rosolina 1, Bocar Juniors 0, Porto Tolle 0, Tagliolese 0.

Risultati 5 Giornata
Campionato Giovanissimi Regionale Girone A
Domenica 7 ottobre 2018 ore 10.30

Altopolesine - Schio 0-6
Ambrosiana VR - Montorio 1-1
Bovolone - Virtus 3-0
Valdagno - Zevio 2-1
Nogara - Castel d'Azzan 0-6
Dossobuono - Castelnuovo Sandrà 2-2
San  Giovanni Lupatoto - Paluani Life 4-0
Union Olmo - Cerea 1-5

Classifica: San Giovanni Lupatoto 15, Ambrosiana 13, Atletico Cerea 10, Olimpica Dossobuono 10, Castelnuovosandrà 8, Bovolone 8, Montorio 7, Paluani Life 6, Castel d’Azzano 6, Union Olmo Creazzo 5, Zevio 5, Virtus 5, Valdagno 5, Schio 4, Altopolesine 3, Nogara 0.

Risultati 5 Giornata
Campionato Giovanissimi Regionale Girone B
Domenica 7 ottobre 2018 ore 10.30

Albignasego - Academy  Piazzola 1-2
Bocar Juniors - Clodiense Chioggia 7-2
Cerealdocks Camisano - Virtus  Agredo 5-1
Fossò - Alto Academy 0-2
La Rocca Monselice - Longare Castegnero 4-3
Mestrino - Lonigo 6-2
Piovese - Dolo 0-0
Sitland Rivereel - Solesinese 1-3

Classifica: Cerealdocks Camisano 15, Alto Academy 13, Bocar Juniors 10, Longare Castegnero 10, Piovese 10, Dolo 10, La Rocca Monselice 9, Mestrino 8, Virtus Agredo 7, Solesinese 7, Abignasego 6, Academy Piazzola 6, Fossò 3, Sitland Rivereel 1, Lonigo 0, Clodiense Chioggia 0.

Risultati 3 Giornata
Campionato Giovanissimi Provinciale Girone A
Domenica 7 ottobre 2018 ore 10.30

Borsea - Badia Polesine 0-5
Canalbianco - Junior Anguillara 8-0
Canaro - Trecenta 6-2
Cavazzana - Abbazia 1-2
Duomo - Grignano 4-6
Fiessese - Union Vis 0-4
Rovigo - La Vittoriosa 5-2
Riposa: Altopolesine

Classifica: Canalbianco 9, Grignano 9, Union Vis 9, Duomo 6, Badia Polesine6, Abbazia 6, Altopolesine 4, Canaro 4, Trecenta 3, Junior Anguillara 3, Rovigo 3, La Vittoriosa 0, Cavazzana 0, Borsea 0, Fiessese 0.

Risultati 3 Giornata
Campionato Giovanissimi Provinciale Girone B
Domenica 7 ottobre 2018 ore 10.30

Bocar Juniors - Rovigo 2-3
Crespino Guarda - Porto Tolle 6-0
La Vittoriosa - San Bortolo 0-2
Lauretum - Baricetta 4-0
Rosolina -San Giusto Donada 2-2
San Vigilio Adria - Cavarzere 8-0
Tagliolese - Villadose 1-4

Classifica: Rovigo 9, Lauretum 9, Villadose 9, Baricetta 6, Bocar Juniors 6, Rosolina 4, San Giusto Donada 4, Cavarzere 3, San Vigilio 3, San Bortolo 3, Tagliolese 3, Crespino Guarda 3, Porto Tolle 0, La Vittoriosa 0.

 

 

9 ottobre 2018
Studio legale Fois 468x60




Correlati:

Baccaglini VW locator

La tua privacy per noi è importante!


Proseguendo nella navigazione acconsenti al trattamento dei dati essenziali per il funzionamento del servizio. Ti chiediamo inoltre il consenso per il trattamento esteso alla profilazione e per il trattamento tramite società terze.
Leggi di più Acconsento