Condividi la notizia

CALCIO GIOVANILE ROVIGO

Tutti i risultati e le classifiche delle giovanili polesane 

L’Adriese di Stefano Bergo impatta 2-2 contro il Cjarlins Muzane: la giovane compagine granata pareggia contro i friulani

0
Succede a:

Juniores - La formazione granata di Stefano Bergo pareggia 2-2 nel campionato Juniores nazionale: la selezione etrusca fuori dalle mura amiche non riesce a vincere la propria sfida contro i friulani. Nel torneo regionale il Duomo impatta 1-1 contro la Union Vis, mentre il Loreo perde 1-0 nel derby contro il Cavarzere, e il Grignano viene sconfitto  3-0 dall’Azzurra Due Carrare. Nella competizione provinciale la capolista Tagliolese vince 3-0 contro il Pegolotte.

Leggi l’articolo sull’Adriese
Leggi l’articolo sul Delta Porto Tolle
Leggi l'articolo sulla Promozione
Leggi l'articolo sulla Prima cat.
Leggi l'articolo sulla Seconda cat.
Leggi l'articolo sulla Terza
Leggi l'articolo sulla sospensione di Sottovia

Allievi - Nel campionato regionale il Bocar Juniors pareggia 0-0 con l’Albignasego, mentre il Rovigo vince 3-0 contro la Clodiense Chioggia, e la Union Vis perde 2-0 contro la Cerealdocks Camisano. Nel girone A del torneo provinciale, la prima della classe Altopolesine, vince 2-1 contro il Rovigo, mentre nel gruppo B, la prima della competizione, Adriese, pareggia 1-1 nel derby col Loreo.

Giovanissimi - Nel girone A del campionato regionale l’Altopolesine viene battuto 3-1 dal Cerea, mentre nel gruppo B il Bocar Juniors vince 4-0 contro La Rocca Monselice. Nel raggruppamento A del torneo provinciale la capolista Canalbianco batte 3-1 il Rovigo, mentre nel girone B, la prima della classifica Rovigo, sconfigge 3-1 il Villadose.

Andrea Rizzatello

Risultati 21 giornata
Campionato Juniores Nazionali Girone D
Sabato 2 marzo 2019 ore 15

Arzignano Valchiampo - Montebelluna 3-1
Cartigliano - Montebelluna 3-1
Chions - Este 1-5
Cjarlins Muzane - Adriese 2-2
Clodiense Chioggia - Belluno 1-0
Legnago Salus - Campodarsego 0-0
Union Feltre - Sandonà 1-1

Classifica: Legnago Salus 51, Campodarsego 42, Belluno 39, Cjarlins Muzane 39, Cartigliano 37, Arzignano Valchiampo 35,  Union Feltre 34, Clodiense Chioggia 34, Este 28, Adriese 24, Montebelluna 21, San Donà 18, Chions 14, Tamai 11.

Risultati 24 Giornata
Campionato Juniores Regionali Girone D
Sabato 2 marzo 2019 ore 15

Albignasego - Saonara Villatora 5 - 1
Aurora Legnaro - Due Stelle (rinviata)
Azzurra Due Carrare - Grignano 3 - 0
Fossò - Arcella 3 - 0
Janus Nova - Solesinese 1 - 2
Loreo - Cavarzere 0 - 1
Unione Cadoneghe - Noventana 2 - 1
Union Vis - Duomo 1 – 1

Classifica: Albignasego 56, Unione Cadoneghe 56, Saonara Villatora 52, Fossò 43, Cavarzere 38, Duomo 35, Azzurra Due Carrare 35, Solesinese 32, Noventana 28, Union Vis 28, Loreo 25, Due Stelle 25, Arcella 24, Janus Nova 23, Aurora Legnaro 21, Grignano 7.

Risultati 15 Giornata
Campionato Juniores Provinciale Girone A
Sabato 2 marzo 2019 ore 15

Papozze - Scardovari 2-5
Rovigo - Granzette 1-2
Tagliolese - Pegolotte 3-0
Castelbaldo Masi - Giovane Italia Polesella 3-0
Classifica: Tagliolese 33, Castelbaldo Masi 29, Rovigo 26, Scardovari 18, Pegolotte 16, Medio Polesine 14, Granzette 14*, Papozze 13, Porto Viro 11, Giovane Italia Polesella 5. (penalizzate di un punto)
Fiessese ritirato

Risultati 24 Giornata
Campionato Allievi Regionali Girone B
Domenica 3 marzo ore 10.30

Mestrino - La Rocca Monselice 0-4
Azzurra Sandrigo - Academy Piazzola 1-1
Bocar Juniors - Albignasego 0-0
Rovigo - Clodiense Chioggia 3-0
Solesinese - Sacra Famiglia 2-4
Union Olmo Creazzo - Sitland Rivereel 0-2
Union Vis - Cerealdocks Camisano 0-2
Nuovo San Pietro - Campodarsego (ancora da disputare)

Classifica: Albignasego 54, Nuovo san Pietro 53, Cerealdocks Camisano 51, Campodarsego 44, La Rocca Monselice 44, Sacra Famiglia 38, Union Olmo 37, Union Vis 33, Bocar Juniors 31, Solesinese 30, Azzurra Sandrigo 30, Clodiense Chioggia 28, Rovigo 22, Academy Piazzola 20, Sitland Rivereel 16, Mestrino 1.

Risultati 16 Giornata
Campionato Allievi Provinciale Girone A
Domenica 3 marzo 2019 ore 10

Canalbianco - Duomo 0-1
Cavazzana - La Vittoriosa 3-1
Grignano - Badia Polesine 0-1
Real Pontecchio - Abbazia 0-2
Rovigo - Altopolesine 1-2
Riposa: Borsea

Classifica: Altopolesine 36, Duomo 33, Rovigo 24, Badia Polesine 27, Canalbianco 23, Abbazia 19, Grignano 18, Borsea 18, La Vittoriosa 13, Cavazzana 13, Real Pontecchio 4.

Risultati 14 Giornata
Campionato Allievi Provinciale Girone B
Domenica 3 marzo 2019 ore 10

Porto Viro - Baricetta 4-1
Junior Anguillara - Tagliolese 0-7
Loreo - Adriese 1-1
Rosolina - Cavarzere 0-5
Bocar Juniors - Porto Tolle (ancora da disputare)

Classifica: Adriese 35, Cavarzere 30, Loreo 25, Baricetta 24, Tagliolese 21, Porto Viro 20, Bocar Juniors 13, Porto Tolle 8, Junior Anguillara 7, Rosolina 1.

Risultati 24 Giornata
Campionato Giovanissimi regionali girone A
Domenica 3 marzo 2019 ore 10.30

Bovolone - Union Olmo Creazzo 1-0
Castelnuovo Sandrà - Schio 1-1
Cerea - Altopolesine 3-1
FC Valdagno - San  Giovanni Lupatoto 0-2
Montorio - Nogara 6-0
Paluani Life - Castel d'Azzano 6-2
Virtus - Ambrosiana VR 1-1
Zevio - Dossobuono 1-7

Classifica: Atletico Cerea 50, Ambrosiana 46, San Giovanni Lupatoto 43, Castelnuovosandrà 39, Olimpica Dossobuono 37, Bovolone 37, Virtus 33, Montorio 33, Schio 33, Zevio 32, Paluani Life 31, Valdagno 30, Altopolesine 25, Union Olmo Creazzo 25, Castel d’Azzano 18, Nogara 2.

Risultati 24 Giornata
Campionato Giovanissimi regionali girone B
Domenica 3 marzo 2019 ore 10.30

Academy Piazzola - Mestrino 1- 2
Albignasego - Piovese 7-1
Alto Academy - Virtus Agredo 5-2
Clodiense Chioggia - Solesinese 4-1
Dolo1909 - Cerealdocks Camisano 1-0
La Rocca Monselice - Bocar Juniors 0-4
Longare Castegnero - Fossò 1-0
Lonigo - Sitland Rivereel 1-0

Classifica: Alto Academy 65, Bocar Juniors 55, Abignasego 50, Cerealdocks Camisano 49, Dolo 47, Solesinese 38, Mestrino 34, Piovese 32, Longare Castegnero 33, Virtus Agredo 30, La Rocca Monselice 26, Lonigo 20, Fossò 19, Clodiense Chioggia 19, Academy Piazzola 14, Sitland Rivereel 10.

Risultati 22 Giornata
Campionato Giovanissimi Provinciali girone A
Domenica 3 marzo 2019 ore 10.30

Abbazia - Trecenta 3-1
Altopolesine - Borsea 7-0
Badia Polesine - Grignano 1-1
Junior Anguillara - Duomo 0-1
La Vittoriosa - Fiessese 1-1
Rovigo -Canalbianco 1-3
Union Vis - Canaro 4-0
Riposa: Cavazzana

Classifica: Canalbianco 58, Union Vis 52, Badia Polesine 45, Grignano 44, Altopolesine 44, Abbazia 38, Rovigo 26, Duomo 26, Cavazzana 25, Junior Anguillara 19, Canaro 18, La Vittoriosa 15, Fiessese 14, Trecenta 12, Borsea 0.

Risultati 20 Giornata
Campionato Giovanissimi Provinciali girone B
Domenica 3 marzo 2019 ore 10.30

Baricetta - Crespino Guarda 3-1
La Vittoriosa - Rosolina 2-0
Lauretum - Tagliolese 5-1
Porto Tolle - San Vigilio Adria 0-7
San Giusto Donada - Cavarzere 1-4
San Bortolo - Bocar Juniors 10-1
Villadose - Rovigo 1-3

Classifica: Rovigo 55, Lauretum 47, San Bortolo 41, Baricetta 40, San Vigilio 34, Villadose 32, Cavarzere 26, Crespino Guarda 24, Tagliolese 22, Bocar Juniors 20, La Vittoriosa 17, San Giusto Donada 16, Rosolina 9, Porto Tolle 5.

Articolo di Martedì 5 Marzo 2019

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Oggi in Sport

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it