Condividi la notizia

ELEZIONI 2020

Seggi in sicurezza, ma a votare domenica sono stati in pochi

Affluenza molto modesta nella prima giornata di apertura delle urne per il Referendum costituzionale (48,18%), le Regionali del Veneto (44,57%) e le amministrative di Villadose (51,28%)

0
Succede a:
ROVIGO - Sono oltre 200.000 i polesani chiamati a votare per eleggere il prossimo presidente della Regione del Veneto e a dare indicazione sulla composizione del consiglio regionale attraverso il voto di lista e la preferenza del consigliere candidato nella lista a cui si è data la preferenza. Due gli eletti consiglieri nel collegio della provincia di Rovigo tra i 74 candidati consiglieri presenti nelle liste a sostegno dei diversi candidati presidenti.

I candidati presidenti sono complessivamente 9 a partire dall'uscente Luca Zaia sostenuto da Lega, Lista Zaia presidente, Lista Veneta autonomia, Fratelli d’Italia e Forza Italia; Arturo Lorenzoni con Pd, Veneto che vogliamo, Più Veneto in Europa, Europa Verde e Sanca autonomia; Patrizia Bartelle con Veneto ecologia solidarietà; Paolo Bevegnù per Solidarietà ambiente lavoro; Enrico Cappelletti candidato presidente del Movimento 5 stelle; Paolo Girotto per Movimento 3V; Antonio Guadagnini con il Partito dei Veneti; Simonetta Rubinato ed il suo Veneto per le autonomie; Daniela Sbrollini sostenuta da Italia Viva, Psi e Pri.

Non solo regionali del Veneto in Polesine, si vota anche per confermare con il Sì, o negare con il No, il taglio dei parlamentari al referendum costituzionale che non avrà bisogno del quorum essendo stato indetto come confermativo, ovvero se il numero dei Sì supera il numero dei No il taglio sarà efficace.

Solo nel comune di Villadose si celebrano anche le elezioni amministrative per scegliere il prossimo sindaco ed il consiglio comunale. Due le liste che si contrappongono: da una parte Pierpaolo Barison, dall'altra Lucia Pozzato.

Di seguito le affluenze per orario della giornata di domenica caratterizzata da un numero di votanti particolarmente contenuto. I seggi saranno aperti anche nella giornata di lunedì fino alle ore 15.00.

Dalla Regione un invito a recarsi al voto ed una rassicurazione: "Invito i cittadini a recarsi alle urne con tranquillità. I seggi sono assolutamente sanificati. Il Veneto è l'unica regione d'Italia, da quello che so - ha affermato Luca Zaia - che ha dato la possibilità di fare il test agli scrutatori e al personale impegnato nelle elezioni".


AFFLUENZA ELEZIONI REGIONALI DEL VENETO
 
  Domenica 
 %H 12%H 19%H 23
MEDIA PROVINCIALE14,7934,7344,57
ADRIA15,0434,9445,34
ARIANO NEL POLESINE12,6132,0341,99
ARQUA' POLESINE14,4932,4243,39
BADIA POLESINE14,6634,4943,64
BAGNOLO DI PO14,0335,8347,52
BERGANTINO15,5632,739,87
BOSARO16,8536,8148,63
CALTO11,0227,1535,89
CANARO14,2633,2842,54
CANDA17,1238,5248,51
CASTELGUGLIELMO13,1331,4442,37
CASTELMASSA14,232,5642,89
CASTELNOVO BARIANO14,3329,2639,55
CENESELLI10,8528,6538,42
CEREGNANO14,4737,4747,45
CORBOLA14,4831,6441,55
COSTA DI ROVIGO16,6937,0948,37
CRESPINO14,1834,1944,2
FICAROLO14,130,0438,87
FIESSO UMBERTIANO13,1633,7945,32
FRASSINELLE POLESINE17,2736,1646,72
FRATTA POLESINE11,9731,1441,73
GAIBA18,5739,1450,58
GAVELLO13,4835,0344,51
GIACCIANO CON BARUCHELLA12,5131,6740,39
GUARDA VENETA14,0834,8542,96
LENDINARA15,4636,2646,57
LOREO16,536,545,23
LUSIA11,6532,7243,77
MELARA15,533,2343,56
OCCHIOBELLO15,7735,2644,37
PAPOZZE15,0930,1839,21
PETTORAZZA GRIMANI15,3734,745,6
PINCARA14,4731,3740,15
POLESELLA15,4535,5645,57
PONTECCHIO POLESINE15,0637,8749,89
PORTO TOLLE13,5832,3241,87
PORTO VIRO14,3934,9743,9
ROSOLINA16,1636,7145,53
ROVIGO15,2535,345,21
SALARA17,336,2746,53
SAN BELLINO18,4637,9548,82
SAN MARTINO DI VENEZZE14,1635,2148,15
STIENTA15,8235,4144,52
TAGLIO DI PO13,3334,2544,94
TRECENTA14,5235,8243,91
VILLADOSE16,0739,9551,3
VILLAMARZANA13,1432,6943,43
VILLANOVA DEL GHEBBO17,242,6952,44
VILLANOVA MARCHESANA12,1931,6638,01


AFFLUENZA REFERENDUM COSTITUZIONALE
 
  Domenica 
 %H 12%H 19%H 23
MEDIA PROVINCIALE15,8937,3148,18
ADRIA16,2637,7849,03
ARIANO NEL POLESINE13,3633,9844,56
ARQUA' POLESINE15,9835,7547,85
BADIA POLESINE15,9737,5647,51
BAGNOLO DI PO16,3641,7755,4
BERGANTINO17,4336,844,82
BOSARO17,1537,4749,49
CALTO14,9136,7348,55
CANARO15,9137,1247,44
CANDA19,2443,2954,52
CASTELGUGLIELMO14,9935,948,3
CASTELMASSA15,4435,4246,65
CASTELNOVO BARIANO17,6536,148,78
CENESELLI14,1737,4250,08
CEREGNANO15,0739,0749,46
CORBOLA15,1633,0643,44
COSTA DI ROVIGO17,538,9650,77
CRESPINO16,1338,850,14
FICAROLO15,7333,5343,38
FIESSO UMBERTIANO14,436,9849,59
FRASSINELLE POLESINE19,4140,7352,6
FRATTA POLESINE13,2934,5346,28
GAIBA20,0342,1954,53
GAVELLO14,5537,7347,97
GIACCIANO CON BARUCHELLA14,4336,5546,62
GUARDA VENETA16,1739,8449,08
LENDINARA16,438,5449,48
LOREO18,1740,1449,73
LUSIA1336,6749,03
MELARA17,4737,4649,1
OCCHIOBELLO16,436,6246,11
PAPOZZE17,334,644,95
PETTORAZZA GRIMANI16,5137,2948,99
PINCARA16,4935,7445,74
POLESELLA17,2839,7850,15
PONTECCHIO POLESINE15,3938,6550,93
PORTO TOLLE13,9333,1542,93
PORTO VIRO15,1436,7846,18
ROSOLINA16,5337,5346,55
ROVIGO1637,0247,42
SALARA19,641,252,82
SAN BELLINO20,5542,2454,34
SAN MARTINO DI VENEZZE15,6538,9153,25
STIENTA17,0138,0747,86
TAGLIO DI PO13,8635,7346,9
TRECENTA16,2239,9448,96
VILLADOSE17,4343,3855,71
VILLAMARZANA14,5636,2448,14
VILLANOVA DEL GHEBBO17,8144,2754,35
VILLANOVA MARCHESANA14,638,145,71

AFFLUENZA AMMINISTRATIVE VILLADOSE
 
  Domenica 
 %ore 12%ore 19%ore 23
VILLADOSE16,0639,9451,28
Articolo di Domenica 20 Settembre 2020

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Oggi in Cronaca

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it