Condividi la notizia

SPORT

Quarta giornata di gare, ottimi risultati per i biancazzurri 

Ottimi riscontri per la squadra assoluti della Rovigonuoto che ha conquistato sedici primi posti e 16 podi

0
Succede a:
Marcello Surian

ROVIGO - Nelle piscine del polo natatorio di Rovigo si è svolta la quarta giornata del concentramento B dell’attività regionale di categoria e assoluti, ottimo il comportamento della squadra assoluti della Rovigonuoto che ha conquistato sedici primi posti, otto secondi e otto terzi posti.

La stagione ora proseguirà con la disputa nel centro federale di Verona il 14 marzo 2021 dei campionati regionali assoluti, i campionati italiani di categoria si svolgeranno in varie sedi regionali le classifiche verranno poi integrate per avere i campioni d’Italia delle varie categorie, i campionati italiani assoluti si svolgeranno dal 31 a 3 di aprile in presenza, e saranno l’ultima possibilità per qualificarsi per le Olimpiadi di Tokio di fine luglio.

Le piscine proseguono nella loro chiusura e al momento il presidente del Consiglio non ha ancora deciso  chi sarà il sottosegretario che si occuperà di sport, e in queste condizioni è davvero dura  proseguire, ci vuole tanta passione e forza di volontà anche quando ai massimi livelli giudicano lo sport una cosa superflua. 

Ecco i podi degli atleti della squadra assoluti della Rovigonuoto nella gara di Rovigo: Manuel Rondanin categoria ragazzi terzo nei 200 stile libero; Thomas Culatti categoria ragazzi  terzo nei 100 farfalla;  Riccardo Zerbinati  categoria ragazzi terzo nei 300 rana; Arianna Nezzo categoria ragazzi prima nei 200 stile libero e prima nei 100 dorso ; Sofia Solda  categoria ragazzi prima nei 200 rana e seconda nei 200 stile libero; Annalisa Francato categoria ragazzi seconda nei 50 farfalla; Marcello Surian categoria ragazzi primo nei 400 misti; Sergio Sponton categoria ragazzi secondo nei 1500 stile libero; Angela Greta Gherardo terza nella classifica assoluta  seconda nella classifica categoria cadetti nei 200 stile libero, prima nella classifica assoluta e prima nella classifica categoria cadetti negli 800 stile libero; Giulia Maggio categoria senior prima nei 200 stile libero e seconda nei 50 farfalla; Mattia Castello secondo nella classifica assoluta e primo nella classifica categoria  senior nei 200 stile libero , terzo nella classifica categoria senior nei 100 farfalla; Valentino Aggio categoria cadetti terzo nei 50 dorso e primo nei 400 misti; Miriam Bortolotti prima nella classifica assoluta e prima nella categoria cadetti nei 50 farfalla , terza nella classifica assoluta e seconda nella classifica categoria cadetti nei 100 farfalla; Chiara Bagatella terza nella classifica assoluta e prima nella categoria senior nei 50 farfalla, seconda nella categoria senior nei 100 farfalla; Simone Braggion categoria junior primo nei 50 farfalla e primo nei 100 farfalla; Asja Maria Gherardo prima nella classifica assoluta e prima nella classifica categoria junior nei 200 rana. 

Gli altri risultati degli atleti della squadra assoluti della Rovigonuoto sono i seguenti: Manuel Rondanin categoria ragazzi 13°nei 100 farfalla; Marco Bergamin categoria ragazzi 4° nei 200 stile libero e 8° nei 50 farfalla; Raffaele Parini categoria ragazzi 5° nei 200 stile libero e 6° nei 100 farfalla; Thomas Culatti categoria ragazzi 6° nei 200 stile libero; Riccardo Zerbinati categoria ragazzi 9° nei 200 stile libero; Gabriele Rizzo categoria ragazzi 11° nei 200 stile libero e 10° nei 50 farfalla; Gianluca Zennaro categoria ragazzi 16° nei 200 stile libero e 13° nei 50 farfalla; Francesca Rizzo categoria ragazzi 5^ nei 200 stile libero; Elettra Bellettato categoria ragazzi 6^ nei 200 stile libero; Sofia Bortolozzi categoria ragazzi 11^ nei 200 stile libero e 5^ nei 200 rana; Vittoria Andreotti categoria ragazzi 15^ nei 200 stile libero e 6^ nei 100 farfalla; Mattia Sette categoria ragazzi 7° nei 50 farfalla e 16° nei 100 farfalla;  Annalisa Francato categoria ragazzi 5^ nei 100 farfalla; Marcello Surian categoria ragazzi 9° nei 100 misti; Alessio Baccaglini categoria ragazzi 6° nei 100 dorso e 21° nei 100 dorso; Niccolò Baccaglini categoria ragazzi 7^ nei 100 dorso e 18° nei 100 farfalla; Diego Andreoli categoria ragazzi 11° nei 100 dorso e 17° nei 100 farfalla;  Ishmeet Kaur categoria ragazzi 11^ nei 100 dorso;  Sergio Sponton categoria ragazzi15° nei 100 farfalla; Martina Zago categoria junior 5^ nei 200 stile liberi e 6^ nei 50 farfalla; Diana Cestarollo categoria junior 7^ nei 200 stile libero e 8^ nei 50 farfalla; Valentina Maggio categoria cadetti 6^ nei 200 stile libero e 5^ nei 50 farfalla; Aurora Giunta 9^ nei 200 stile libero e 9^ nei 50 farfalla; Gioia Bisi categoria cadetti 6^ nei 50 dorso e 8^ nei 100 dorso; Emma Canova categoria cadetti 4^ nei 50 farfalla e 4^ nei 100 farfalla .

Articolo di Lunedì 1 Marzo 2021

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Oggi in Sport

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it