Condividi la notizia

CALCIO SECONDA CATEGORIA

Albarella a pieni punti, la Turchese insegue, cade il Ca' Emo

Prestazioni positive anche per Villanovese, Stientese, Medio Polesine e Corbola, una domenica che sta già dando i primi segnali delle gerarchie di questo campionato

0
Succede a:
ROVIGO - Nel girone I di seconda categoria non sono mancate le sorprese, con la Villanovese che ottiene la sua prima vittoria in campionato per 2 - 0 contro lo Zona Marina grazie ai gol di Mottin (doppietta); tre gol dell'Altopolesine contro il Ca' Emo siglati da Franchi, Mirandola e Marca. 

Casini e Menegatto mettono il marchio sul 2 - 0 del Corbola sul Canalbianco, mentre Mazzetto segna l'unico gol della Turchese sul Frassinelle e ottiene il secondo posto in classifica grazie a questi tre punti. Il Medio Polesine ha la meglio contro il Polesine Camerini grazie le reti di Secondi e Resini per 2 - 1. 

Goleada dell'Albarella Rosolina Mare in casa del Real Pontecchio per 4 - 0: gli autori sono Trotta (doppietta), Boccato e Da Re. Stientese vincente per 2 - 1 con le reti di Sinisi e Nako, mentre la Ficarolese trova il gol con il solito Borghi. 

Nel girone N rimane a pieni punti il Fratta calcio vincendo per 4 - 0 contro il Grignano con le reti di Gavioli, Bertoncelli, Saho e Rosatti. Il Boara Polesine cade ancora, questa volta in casa del Merlara per 2 - 1. Atletico Granze e Duomo finisce 2 - 2 con la compagine rodigina che trova i gol con Pelizza. 

4. giornata seconda categoria girone I
Domenica 10 ottobre 2021 ore 15.30 

Altopolesine - Ca' Emo 3 - 0
Canalbianco - Corbola 0 - 2
Frassinelle - Turchese 0 - 1
Polesine Camerini - Medio Polesine 1 - 2
Real Pontecchio - Albar/Ros 0 - 4
Stientese - Ficarolese 2 - 1
Villanovese - Zona Marina 2 - 0

Classifica 
Albarella Rosolina Mare 12
Turchese 8
Altopolesine 7
Polesine Camerini 7
Stientese 7
Ca' Emo 7
Medio Pol. 6
Corbola 6
Villanovese 5
Frassinelle 5
Canalbianco 3
Zona Marina 3
Ficarolese 1
Real Pontecchio 1

Prossimo turno 
Domenica 17 ottobre 2021 ore 15.30

Albarella Rosolina Mare - Canalbianco
Ca' Emo - Polesine Camerini 
Corbola - Stientese 
Ficarolese - Frassinelle 
Medio Polesine - Villanovese 
Turchese - Altopolesine 
Zona Marina - Real Pontecchio 

4. giornata seconda categoria girone N
Domenica 10 ottobre 2021 ore 15.30

Redentore - Atl.Conselve 1 - 2 
Atl. Granze - Duomo 2 - 2 
Borgoforte - J.Anguillara 2 - 0 
Grignano - Fratta 0 - 4 
Merlara - Boara Poles. 2 - 1 

R. Vighizzolo - A. Ponso 0 - 3 
V.Agna - Pol.Tribano 3 - 3

Classifica 
Fratta 12

Merlara 12
A. Ponso 9
Duomo 7
Redentore 6
Borgoforte 6
Pol.Tribano 5
Atl.Conselve 5
Grignano 4
Atl. Granze 4
J.Anguillara 4
R. Vighizzolo 3
V.Agna 2
Boara Poles. 0

Prossimo turno 
Domenica 17 ottobre 2021 ore 15.30

Amtori Ponso - Virtus Agna
Boara Polesine - Atletico Conselve 
Calcio Fratta - Borgoforte 
Duomo - Vighizzolo 

Junior Anguillara - Atletico Granze 
Polisportiva Tribano - Merlara 
Redentore - Grignano




 
Articolo di Domenica 10 Ottobre 2021

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Per approfondire

Oggi in Sport

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it