Condividi la notizia

CALCIO GIOVANILE ROVIGO

Tutti i risultati e le classifiche delle squadre giovanili polesane

L’Adriese di Stefano Bergo torna alla vittoria contro il Montebelluna e batte 2-0 la compagine trevigiana

0

Juniores - Nel campionato nazionale torna alla vittoria l’Adriese di Stefano Bergo che ottiene il successo contro la selezione giovanile del Montebelluna, battendo la formazione trevigiana 2-0. Nel torneo regionale il Loreo supera 1-0 il Duomo, mentre la Union Vis pareggia 0-0 contro la Solesinese, ed infine il Grignano perde 4-1 con l’Aurora Legnaro. Nella competizione provinciale la capolista Tagliolese vince 5-2 contro il Polesella, e mantiene il primo posto in vetta alla classifica.

Leggi l’articolo sulla vittoria dell’Adriese
Leggi l’articolo sulla sconfitta del Delta
Leggi l’articolo sulla Promozione
Leggi l’articolo sulla Prima cat.
Leggi l’articolo sulla Seconda cat.
Leggi l’articolo sulla Terza cat.

Allievi - Nel campionato regionale il Bocar Juniors perde 1-0 contro il Cerealdocks Camisano, mentre l’Union Vis pareggia 1-1 con l’Academy Piazzola, e il Rovigo viene sconfitto 3-1 dall’Azzurra Sandrigo. Nel girone A del torneo provinciale la capolista Altopolesine supera 2-1 il Canalbianco, mentre nel gruppo B l’Adriese, leader della competizione serve il pokerissimo al Porto Viro.

Giovanissimi - Nel girone A del campionato regionale l’Altopolesine pareggia 1-1 col Montorio, mentre nel gruppo B il Bocar Juniors vince 3-2 contro il Dolo. Nel raggruppamento A del torneo provinciale la capolista Canalbianco viene frenata dalla Vittoriosa e impatta a reti inviolate, ma mantiene il vantaggio sulle inseguitrici, mentre nel girone B la prima della classe Rovigo passa di misura sul Cavarzere, e sconfigge la compagine veneziana 1-0.

Andrea Rizzatello

Risultati 19 giornata
Campionato Juniores Nazionali Girone D
Sabato 9 febbraio 2019 ore 15

Belluno - Union Feltre 3-1
Montebelluna - Adriese 0-2
Campodarsego - Este 2-0
Cartigliano - Clodiense Chioggia 2-2
Legnago Salus - Arzignano Valchiampo 2-0
Sandonà - Cjarlins Muzane 2-3
Tamai - Chions 1-0

Classifica: Legnago Salus 44, Campodarsego 40, Belluno 35, Cartigliano 34, Cjarlins Muzane 32, Union Feltre 30, Clodiense Chioggia 29, Arzignano Valchiampo 26, Este 23, Adriese 19, Montebelluna 18, San Donà 17, Chions 14, Tamai 10.

Risultati 21 giornata
Campionato Juniores Regionali Girone D
Sabato 9 febbraio 2019 ore 15

Arcella - Cavarzere 0 - 4
Due Stelle - Unione Cadoneghe  0 - 3
Duomo - Loreo 0 - 1
Grignano - Aurora Legnaro 1 - 4
Janus Nova - Albignasego 2 - 2
Noventana - Azzurra Due Carrare 0 - 4
Saonara Villatora - Fossò 3 - 1
Solesinese - Union Vis 0 - 0

Classifica: Albignasego 50, Unione Cadoneghe 50, Saonara Villatora 43, Fossò 38, Duomo 33, Cavarzere 32, Azzurra Due Carrare 28, Union Vis 26, Solesinese 25, Loreo 25, Noventana 24, Due Stelle 24, Arcella 20, Janus Nova 19, Aurora Legnaro 19, Grignano 7.

Risultati 13 Giornata
Campionato Juniores Provinciale Girone A
Sabato 9 febbraio 2019 ore 15

Castelbaldo Masi - Medio Polesine 3-0
Giovane Italia Polesella - Tagliolese 2-5
Granzette - Papozze 2-1
Pegolotte - Scardovari 4-2
Riposa: Porto Viro

Classifica: Tagliolese 29, Rovigo 23, Castelbaldo Masi 23, Scardovari 12, Medio Polesine 12, Papozze 12, Pegolotte 12, Porto Viro 11, Granzette 9*, Giovane Italia Polesella 4. (penalizzate di un punto)
Fiessese ritirato

Risultati 21 Giornata
Campionato Allievi Regionali Girone B
Domenica 10 febbraio 2019 ore 10.30

Academy Piazzola - Union Vis 1-1
Azzurra Sandrigo - Rovigo 3-1
Campodarsego - Union Olmo 2-1
Cerealdocks Camisano - Bocar Juniors 1-0
Clodiense Chioggia - Mestrino3-0
La Rocca Monselice - Albignasego 1-2
Sacra Famiglia - Nuovo San Pietro 1-3
Sitland Rivereel - Solesinese 0-1

Classifica: Nuovo san Pietro 49, Albignasego 46, Cerealdocks Camisano 41, La Rocca Monselice 40, Campodarsego 38, Union Olmo 36, Sacra Famiglia 32, Union Vis 29, Clodiense Chioggia 27, Bocar Juniors 27, Azzurra Sandrigo 26, Solesinese 24, Academy Piazzola 19, Rovigo 16, Sitland Rivereel 13, Mestrino 1.

Risultati 13 Giornata
Campionato Allievi Provinciale Girone A
Domenica 10 febbraio 2019 ore 10

Abbazia - Cavazzana 3-0
Altopolesine - Canalbianco 2-1
Badia Polesine - Borsea 2-0
Grignano - Rovigo 1-3
Real Pontecchio - Duomo 1-5
Riposa: La Vittoriosa

Classifica: Altopolesine 30, Duomo 26, Badia Polesine 21, Canalbianco 20, Rovigo 20, Grignano 15, Borsea 14, Abbazia 14, La Vittoriosa 12, Cavazzana 10, Real Pontecchio 4.

Risultati 11 Giornata
Campionato Allievi Provinciale Girone B
Domenica 10 febbraio 2019 ore 10

Bocar Juniors - Tagliolese (ancora da disputare)
Cavarzere - Baricetta 1-1
Junior Anguillara - Loreo 0-2
Porto Tolle - Rosolina 3-1
Porto Viro - Adriese 0-5

Classifica: Adriese 30, Baricetta 24, Cavarzere 23, Loreo 20, Porto Viro 14, Bocar Juniors 10, Tagliolese 9, Junior Anguillara 7, Porto Tolle 7, Rosolina 1.

Risultati 21 Giornata
Campionato Giovanissimi regionali girone A
Domenica 10 febbraio 2019 ore 10.30

Altopolesine - Montorio 1-1
Ambrosiana VR - Castelnuovo Sandrà 0-1
Bovolone - Zevio 1-3
Castel d'Azzano - Schio 1-2
Nogara - Valdagno 1-4
Dossobuono - Paluani Life 4-1
San Giovanni Lupatoto - Cerea 1-3
Union Olmo - Virtus 0-2

Classifica: Ambrosiana 45, Atletico Cerea 43, San Giovanni Lupatoto 37, Castelnuovosandrà 32, Montorio 31, Virtus 30, Bovolone 29, Olimpica Dossobuono 29, Valdagno 29, Zevio 29, Schio 28, Altopolesine 25, Paluani Life 22, Union Olmo Creazzo 19, Castel d’Azzano 17, Nogara 2.

Risultati 21 Giornata
Campionato Giovanissimi regionali girone B
Domenica 10 febbraio 2019 ore 10.30

Albignasego - Longare Castegnero 1-0
Bocar Juniors - Dolo 3-2
Cerealdocks Camisano - Lonigo 6-0
Fossò - Clodiense Chioggia 1-1
Mestrino - Alto Academy 0-4
Piovese - Academy Piazzola 1-0
Sitland Rivereel - La Rocca Monselice 1-0
Solesinese - Virtus Agredo 3-2

Classifica: Alto Academy 56, Bocar Juniors 46, Cerealdocks Camisano 46, Abignasego 43, Dolo 38, Solesinese 38, Virtus Agredo 30, Piovese 29, Mestrino 28, Longare Castegnero 27, La Rocca Monselice 25, Clodiense Chioggia 16, Fossò 16, Academy Piazzola 14, Lonigo 8, Sitland Rivereel 7.

Risultati 19 Giornata
Campionato Giovanissimi Provinciali girone A
Domenica 10 febbraio 2019 ore 10.30

Borsea - Abbazia 0-4
Canalbianco - La Vittoriosa 0-0
Cavazzana - Junior Anguillara 3-1
Duomo - Union Vis 1-2
Fiessese - Badia Polesine 1-5
Rovigo - Altopolesine 1-0
Trecenta - Grignano 2-4
Riposa: Canaro

Classifica: Canalbianco 49, Grignano 43, Union Vis 43, Altopolesine 38, Badia Polesine 38, Abbazia 29, Rovigo 25, Duomo 23, Cavazzana 22, Canaro 17, Junior Anguillara 16, La Vittoriosa 13, Fiessese 10, Trecenta 9, Borsea 0.

Risultati 17 Giornata
Campionato Giovanissimi Provinciali girone B
Domenica 10 febbraio 2019 ore 10.30

Bocar Juniors - Porto Tolle 4-0
Cavarzere - Rovigo 0-1
Crespino Guarda - Villadose 1-0
La Vittoriosa - Baricetta 1-1
Rosolina - San Bortolo 3-4
San Vigilio - Lauretum 2-0
Tagliolese - San Giusto Donada 2-0

Classifica: Rovigo 46, Lauretum 40, Baricetta 34, San Bortolo 32, Villadose 26, San Vigilio 28, Crespino Guarda 23, Cavarzere 20, Tagliolese 19, Bocar Juniors 17, San Giusto Donada 15, La Vittoriosa 13, Rosolina 9, Porto Tolle 5.

Articolo di Martedì 12 Febbraio 2019

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Oggi in Sport

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it