Condividi la notizia

CALCIO GIOVANILE ROVIGO

Tutti i risultati e le classifiche delle squadre giovanili

L’Adriese di Stefano Bergo perde il derby contro i cugini della Clodiense Chioggia

0

Juniores - Nel campionato nazionale la squadra di Stefano Bergo perde nel big match contro i veneziani: l’Adriese viene battuta 2-1 dalla Clodiense Chioggia e viene sconfitta nel derby. Nel torneo regionale il Duomo pareggia 1-1 contro l’Aurora Legnaro, mentre l’Union Vis b atte 5-0 l’Arcella. Il Loreo invece vince 2-1 sul Grignano ed esce dalle zone basse della classifica, mentre i rodigini rimangono sempre ultimi. Nella competizione provinciale la capolista Tagliolese sconfigge 6-1 il Porto viro e sale a quota 37, mentre il match del Rovigo contro il Pegolotte è stato rinviato.

Leggi l’articolo sulla prevendita del derby 
Leggi la cronaca di Delta Porto Tolle  - Union Feltre
Leggi le dichiarazioni post gara Delta - Union Feltre
Leggi l’articolo sulla promozione dello Scardovari
Leggi l’articolo sul pareggio dell’Adriese 
Leggi l'articolo sulla Promozione
Leggi l’articolo sulla Seconda cat.
Leggi l’articolo sulla Terza cat.

Allievi - Nel campionato regionale il Bocar Juniors batte 4-3 il Sitland Rivereel, mentre l’Union Vis perde 1-0 contro La Rocca Monselice, e il Rovigo viene sconfitto 3-1 dal campodarsego. Nel girone A del torneo provinciale la capolista Altopolesine pareggia 2-2 col Grignano, mentre nel gruppo B l’Adriese impatta 3-3 col Baricetta.

Giovanissimi - Nel girone A del campionato regionale l’Altopolesine vince 3-2 contro lo Zevio, mentre nel gruppo B il Bocar Juniors p0areggia 0-0 con la Piovese. Nel raggruppamento A del torneo provinciale la capolista Canalbianco vince 2-1 col Cavazzana, mentre nel girone B

Risultati 24 giornata
Campionato Juniores Nazionali Girone D
Sabato 23 marzo 2019 ore 15.30

Arzignano Valchiampo - Belluno 0-1
Cartigliano - Campodarsego 0-2
Cjarlins Muzane - Este 5-2
Clodiense Chioggia - Adriese 2-1
Legnago Salus - Montebelluna 2-2
Sandonà - Tamai 1-0
Union Feltre - Chions 2-0

Classifica: Legnago Salus 55, Campodarsego 48, Belluno 43, Cjarlins Muzane 43, Cartigliano 40, Clodiense Chioggia 38, Union Feltre 37, Arzignano Valchiampo 35, Este 31, Adriese 27, Montebelluna 23, San Donà 21, Chions 14, Tamai 11.

Risultati 26 giornata
Campionato Juniores Regionali Girone D
Sabato 23 marzo 2019 ore 15

Albignasego -Noventana 3 - 1
Aurora Legnaro - Duomo 1 - 1
Fossò - Azzurra Due Carrare 2 - 4
Janus Nova - Saonara Villatora 0 - 0
Loreo - Grignano 2 - 1
Solesinese - Due Stelle 0 - 1
Unione Cadoneghe - Cavarzere 5 - 0
Union Vis - Arcella 5 - 0

Classifica: Albignasego 62, Unione Cadoneghe 62, Saonara Villatora 54, Fossò 46, Azzurra Due Carrare 41, Cavarzere 38, Duomo 36, Solesinese 35, Union Vis 34, Noventana 28, Loreo 28, Due Stelle 28, Janus Nova 27, Aurora Legnaro 26, Arcella 24, Grignano 7.

Risultati 18 Giornata
Campionato Juniores Provinciale Girone A
Sabato 23 marzo 2019 ore 15

Giovane Italia Polesella - Granzette 1-2
Medio Polesine - Scardovari 0-0
Rovigo - Pegolotte (Rinviata)
Tagliolese - Porto Viro 6-1
Riposa: Papozze

Classifica: Tagliolese 37, Castelbaldo Masi 32, Rovigo 26, Scardovari 20, Pegolotte 17, Granzette 17*, Medio Polesine 16, Porto Viro 14, Papozze 13, Giovane Italia Polesella 5. (penalizzate di un punto)
Fiessese ritirato

Risultati 26 Giornata
Campionato Allievi Regionali Girone B
Domenica 24 marzo 2019 ore 10.30

Mestrino - Union Olmo Creazzo 0-1
Academy Piazzola - Sacra Famiglia 4-2
Azzurra Sandrigo - Clodiense Chioggia 1-1
Bocar Juniors - Sitland Rivereel 4-3
Nuovo San Pietro - Albignasego 2-1
Rovigo - Campodarsego 1-3
Solesinese - Cerealdocks Camisano 0-2
Union Vis - La Rocca Monselice 0-1

Classifica: Albignasego 60, Nuovo san Pietro 57, Cerealdocks Camisano 57, Campodarsego 51, La Rocca Monselice 50, Union Olmo 43, Sacra Famiglia 38, Bocar Juniors 34, Azzurra Sandrigo 34, Union Vis 33, Solesinese 32, Clodiense Chioggia 30, Academy Piazzola 24, Rovigo 23, Sitland Rivereel 19, Mestrino 1.

Risultati 18 Giornata
Campionato Allievi Provinciale Girone A
Domenica 24 marzo 2019 ore 10

Borsea - Canalbianco 3-1
Cavazzana - Duomo 4-5
Grignano - Altopolesine 2-2
Rovigo - La Vittoriosa 1-1
Badia Polesine - Abbazia 4-0
Riposa: Real Pontecchio

Classifica: Altopolesine 40, Duomo 39, Badia Polesine 30, Canalbianco 26, Rovigo 25, Borsea 24, Abbazia 20, Grignano 20, La Vittoriosa 14, Cavazzana 13, Real Pontecchio 4.

Risultati 16 Giornata
Campionato Allievi Provinciale Girone B
Domenica 24 marzo 2019 ore 10

Baricetta - Adriese 3-3
Bocar Juniors - Porto Viro 1-4
Cavarzere - Junior Anguillara 1-0
Porto Tolle - Loreo 1-4
Tagliolese - Rosolina 3-0

Classifica: Adriese 42, Loreo 36, Cavarzere 34, Baricetta 25, Porto Viro 24, Tagliolese 21, Bocar Juniors 20, Junior Anguillara 13, Porto Tolle 8, Rosolina 1.

Risultati 26 Giornata
Campionato Giovanissimi regionali girone A
Domenica 24 marzo 2019 ore 10.30

Bovolone - Dossobuono 1-0
Castelnuovo Sandrà - Nogara 1-1
Cerea - Schio 2-0
Valdagno - Ambrosiana VR 1-2
Paluani Life - Montorio 1-1
Olmo - San Giovanni Lupatoto 1-2
Virtus - Castel d'Azzano 4-1
Zevio - Altopolesine 2-3

Classifica: Atletico Cerea 59, Ambrosiana 52, San Giovanni Lupatoto 47, Olimpica Dossobuono 43, Bovolone 41, Castelnuovosandrà 40, Montorio 40, Virtus 39, Schio 36, Zevio 35, Paluani Life 32, Valdagno 30, Altopolesine 28, Union Olmo Creazzo 28, Castel d’Azzano 21, Nogara 3.

Risultati 26 Giornata
Campionato Giovanissimi regionali girone B
Domenica 24 marzo 2019 ore 10.30

Academy Piazzola - Solesinese 0-0
Albignasego - Fosso 3-0
Alto Academy - Sitland Rivereel 4-1
Clodiense Chioggia - Lonigo 0-0               
Dolo - Virtus Agredo 4-1
La Rocca Monselice - Mestrino 2-1
Longare Castegnero - Cerealdocks Camisano 3-0
Piovese - Bocar Juniors 0-0

Classifica: Alto Academy 71, Bocar Juniors 57, Abignasego 54, Dolo 53, Cerealdocks Camisano 52, Solesinese 39, Longare Castegnero 37, Piovese 36, La Rocca Monselice 35, Mestrino 35, Virtus Agredo 33, Lonigo 21, Clodiense Chioggia 20, Fossò 19, Academy Piazzola 15, Sitland Rivereel 10.

Risultati 22 Giornata
Campionato Giovanissimi Provinciali girone A
Domenica 14 marzo 2019 ore 10.30

Abbazia - Union Vis 0-2
Altopolesine - Duomo 0-1
Badia Polesine - Canaro 5-2
Canalbianco - Cavazzana 2-1
Junior Anguillara - Grignano 0-4
La Vittoriosa - Trecenta 2-2
Rovigo -Borsea 4-0
Riposa: Fiessese

Classifica: Canalbianco 64, Union Vis 58, Badia Polesine 51, Grignano 51, Altopolesine 47, Abbazia 44, Rovigo 32, Duomo 30, Cavazzana 25, Junior Anguillara 20, Canaro 19, La Vittoriosa 17, Fiessese 14, Trecenta 14, Borsea 1.

Risultati 22 Giornata
Campionato Giovanissimi Provinciali girone B
Domenica 24 marzo 2019 ore 10.30

Baricetta - Cavarzere 6-1
La Vittoriosa - Crespino Guarda 1-0
Lauretum - Bocar Juniors 9-2
Rosolina - Tagliolese 1-5
San Giusto Donada - Porto Tolle 1-0
San Bortolo - Rovigo 1-5
Villadose - San Vigilio Adria 0-3

Classifica: Rovigo 61, Lauretum 53, Baricetta 49, San Bortolo 44, San Vigilio 40, Villadose 35, Tagliolese 28,  Crespino Guarda 27, Cavarzere 26, Bocar Juniors 20, La Vittoriosa 20, San Giusto Donada 20, Rosolina 10, Porto Tolle 5.

Articolo di Martedì 26 Marzo 2019

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Oggi in Sport

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it