Condividi la notizia

CALCIO TERZA CATEGORIA ROVIGO

Campionato virtualmente chiuso 

Il Borgoforte ad un passo dalla vittoria del titolo, Ficarolese e Polesine Camerini si giocano il secondo posto 

0

ROVIGO - Il Borgoforte vicinissimo alla conquista della Seconda Categoria: la squadra padovana pareggia 2-2 contro il San Pio X e rinvia la festa per la conquista del titolo. Nella prossima giornata la compagine giallonera osserverà il proprio turno di riposo e dovrà aspettare molto probabilmente il penultimo match di campionato per celebrare il proprio successo.

Leggi la cronca di Adriese - Delta Porto Tolle
Leggi i commenti del post Adriese - Delta Porto Tolle
Leggi l'articolo sul tifo del derby
Leggi l'articolo sulla Promozione
Leggi l'articolo sulla Prima cat.
Leggi l'articolo sulla Seconda cat.
Leggi l'articolo sulla Terza cat.

Il Polesine Camerini vince 3-2 contro il Grignano e conferma la propria posizione, rimanendo terzo, mentre l’Albarella Rosolina Mare vince 3-0 contro la Giovane Italia Polesella, e al termine della competizione, disputerà gli spareggi.

La Nuova Audace Bagnolo supera 1-0 il Canda e mercoledì 3 aprile giocherà le proprie speranze per salire in Seconda contro la Ficarolese (rimasta ferma), nella finale della Coppa Terza Categoria, valida per un posto nella nuova serie. Il Baricetta supera agevolmente 3-1 il Buso e rimane nell’attuale lega, mentre l’Atletico Bellombra batte 3-1 il fanalino di coda Roverdicrè senza problemi.

Risultati 23 Giornata
Campionato Terza categoria Girone A
Domenica 31 marzo 2019 ore 15

Atletico Bellombra - Roverdicré 3-1
Baricetta - Buso 3-1
Canda - Nuova Audace Bagnolo 0-1
Giovane Italia Polesella - Albarella Rosolina mare 0-3
Polesine Camerini - Grignano 3-2
San Pio X Rovigo - Borgoforte 2-2
Riposa: Ficarolese

Classifica: Borgoforte 52, Ficarolese 45, Polesine Camerini 43, Albarella Rosolina Mare 41, San Pio X 34, Nuova Audace Bagnolo 33, Baricetta 28, Canda 25, Grignano 24, Buso 20, Atletico Bellombra 20, Giovane Italia Polesella 16, Roverdicré 3.

Prossimo Incontro 24 Giornata
Campionato Terza categoria Girone A
Domenica 7 aprile 2019 ore 15

Buso - San Pio X Rovigo
Ficarolese - Canda
Grignano - Giovane Italia Polesella
Nuova Audace Bagnolo - Polesine Camerini
Albarella Rosolina mare - Atletico Bellombra
Roverdicre - Baricetta
Riposa: Borgoforte

Articolo di Lunedì 1 Aprile 2019

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Oggi in Sport

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it