Condividi la notizia

CALCIO GIOVANILE ROVIGO

Tutti i risultati e le classifiche delle squadre giovanili polesane

Gli Allievi del Duomo vincono il girone del campionato Provinciale ed accedono alle semifinali

0
Succede a:

Juniores - Nel campionato nazionale l’Adriese di Stefano Bergo vince 2-0 contro la capolista Legnago Salus e sale a quota 30 punti in classifica, rimanendo nelle zone spareggi. Nel torneo regionale il Duomo pareggia 2-2 contro lo Janus Nova, mentre la Union Vis impatta 1-1 col Cavarzere, il Loreo pareggia 1-1 col fossò, e il Grignano perde 2-1 col due Stelle, e retrocede nel girone provinciale. Nella competizione provinciale la Tagliolese vince 3-0 contro il Papozze e si prepara alla festa.

Allievi - Nel girone A del campionato provinciale il Duomo batte 4-1 l’Abbazia e conquista l’accesso alle semifinali vincendo il giorone, mentre nel gruppo B l’Adriese travolge 8-1 il Porto Tolle ed ottiene il successo nella propria categoria in attesa delle semifinali (LEGGI ARTICOLO).

Giovanissimi - Nel girone A del campionato provinciale il Canalbianco sconfigge 2-0 il Borsea e si avvicina alla vittoria del gruppo, mentre nel girone B il Rovigo serve il poker al Baricetta e rimane ad un passo dal titolo.

Andrea Rizzatello

Risultati 25 giornata
Campionato Juniores Nazionali Girone D
Sabato 30 marzo 2019 ore 15.30

Adriese - Legnago Salus 2-0
Belluno - Cartigliano 2-1
Montebelluna - Sandonà 2-0
Campodarsego - Tamai 3-0
Chions - Clodiense Chioggia 1-1
Este - Arzignano Valchiampo 1-2
Union Feltre - Cjarlins Muzane 1-0

Classifica: Legnago Salus 55, Campodarsego 51, Belluno 46, Cjarlins Muzane 43, Cartigliano 40, Union Feltre 40, Clodiense Chioggia 39, Arzignano Valchiampo 38, Este 31, Adriese 30, Montebelluna 26, San Donà 21, Chions 15, Tamai 11.

Risultati 27 giornata
Campionato Juniores Regionali Girone D
Sabato 30 marzo 2019 ore 15

Arcella - Albignasego 0 - 9
Azzurra Due Carrare - Unione  Cadoneghe 0 - 1
Cavarzere - Union Vis 1 - 1
Duomo - Janus Nova 2 - 2
Grignano - Due Stelle 1 - 2
Loreo - Fossò 1 - 1
Noventana - Aurora Legnaro 1 - 2
Saonara Villatora - Solesinese 3 - 0

Classifica: Unione Cadoneghe 65, Albignasego 65, Saonara Villatora 57, Fossò 47, Azzurra Due Carrare 41, Cavarzere 39, Duomo 37, Solesinese 35, Union Vis 35, Due Stelle 31, Aurora Legnaro 29, Loreo 29, Noventana 28, Janus Nova 28, Arcella 24, Grignano 7.

Risultati 19 Giornata
Campionato Juniores Provinciale Girone A
Sabato 30 marzo 2019 ore 15

Porto Viro - Medio Polesine 0-3
Papozze - Tagliolese 0-3
Pegolotte - Castelbaldo Masi 0-3
Scardovari - Rovigo 1-3
Riposa: Granzette

Classifica: Tagliolese 40, Castelbaldo Masi 35, Rovigo 29, Scardovari 20, Pegolotte 17, Granzette 17*, Medio Polesine 19, Porto Viro 14, Papozze 13, Giovane Italia Polesella 5. (penalizzate di un punto)
Fiessese ritirato

Risultati 27 Giornata
Campionato Allievi Regionali Girone B
Domenica 31 marzo 2019 ore 10.30

Bocar Juniors - Mestrino 6-1
Campodarsego - Solesinese 2-0             
Cerealdocks Camisano - Azzurra Sandrigo 1-0
Clodiense Chioggia - Academy Piazzola 0-0
La Rocca Monselice - Rovigo 1-0
Sitland Rivereel - Sacra Famiglia 1-3
Union Olmo Creazzo - Nuovo San Pietro 1-2

Classifica: Cerealdocks Camisano 60, Albignasego 60, Nuovo san Pietro 60, Campodarsego 54, La Rocca Monselice 53, Union Olmo 43, Sacra Famiglia 41, Bocar Juniors 37, Azzurra Sandrigo 34, Union Vis 33, Solesinese 32, Clodiense Chioggia 31, Academy Piazzola 25, Rovigo 23, Sitland Rivereel 19, Mestrino 1.

Risultati 19 Giornata
Campionato Allievi Provinciale Girone A
Domenica 31 marzo 2019 ore 10

Altopolesine - Badia Polesine 2-3
Canalbianco - Rovigo 2-2
Cavazzana - Borsea 1-1
Duomo - Abbazia 4-1
La Vittoriosa - Real Pontecchio 2-0
Riposa: Grignano

Classifica: Duomo 45, Altopolesine 40, Badia Polesine 36, Canalbianco 30, Rovigo 30, Borsea 29, Abbazia 23, Grignano 20, La Vittoriosa 20, Cavazzana 14, Real Pontecchio 7.

Risultati 17 Giornata
Campionato Allievi Provinciale Girone B
Domenica 31 marzo 2019 ore 10

Adriese - Porto Tolle 8-1
Junior Anguillara - Bocar Juniors 2-0
Loreo - Cavarzere 2-1
Rosolina - Porto Viro 0-2
Tagliolese - Baricetta 1-1

Classifica: Adriese 45, Loreo 39, Cavarzere 34, Baricetta 29, Porto Viro 27, Tagliolese 22, Bocar Juniors 20, Junior Anguillara 16, Porto Tolle 8, Rosolina 1.

Risultati 27 Giornata
Campionato Giovanissimi regionali girone A
Domenica 31 marzo 2019 ore 10.30

Altopolesine - Valdagno 2-2
Ambrosiana VR - Bovolone 0-0
Schio  - Virtus 2-2
Castel d'Azzano - Zevio 3-6
Castelnuovo Sandrà - Paluani Life 1-1
Montorio - Cerea 0-1
Nogara - San Giovanni Lupatoto 2-4
Dossobuono - Union Olmo 0-1

Classifica: Atletico Cerea 62, Ambrosiana 53, San Giovanni Lupatoto 50, Olimpica Dossobuono 43, Bovolone 42, Castelnuovosandrà 41, Montorio 40, Virtus 40, Zevio 38, Schio 37, Paluani Life 33, Valdagno 31, Union Olmo Creazzo 31, Altopolesine 29, Castel d’Azzano 21, Nogara 3.

Risultati 27 Giornata
Campionato Giovanissimi regionali girone B
Domenica 31 marzo 2019 ore 10.30

Alto Academy - Clodiense Chioggia 3-1
Cerealdocks  Camisano - La Rocca Monselice 6-0
Fossò -Piovese 1-5
Lonigo - Dolo 1-3
Mestrino - Albignasego 0-2
Sitland Rivereel - Bocar Juniors 0-3
Solesinese - Longare Castegnero 1-1
Virtus Agredo - Academy Piazzola 0-0

Classifica: Alto Academy 74, Bocar Juniors 60, Abignasego 57, Dolo 56, Cerealdocks Camisano 55, Solesinese 40, Piovese 39, Longare Castegnero 38, La Rocca Monselice 35, Mestrino 35, Virtus Agredo 34, Lonigo 21, Clodiense Chioggia 20, Fossò 19, Academy Piazzola 16, Sitland Rivereel 10.

Risultati 23 Giornata
Campionato Giovanissimi Provinciali girone A
Domenica 31 marzo 2019 ore 10.30

Badia Polesine - Abbazia 0-2
Borsea - Canalbianco 0-2
Canaro - Cavazzana 2-4
Fiessese - Rovigo 6-2
Grignano - La Vittoriosa (ancora da disputare)
Trecenta - Altopolesine 1-2
Union Vis - Junior Anguillara 5-1
Riposa: Duomo

Classifica: Canalbianco 67, Union Vis 61, Badia Polesine 51, Grignano 51, Altopolesine 50, Abbazia 47, Rovigo 32, Duomo 30, Cavazzana 28, Junior Anguillara 20, Canaro 19, La Vittoriosa 17, Fiessese 17, Trecenta 14, Borsea 1.

Risultati 23 Giornata
Campionato Giovanissimi Provinciali girone B
Domenica 31 marzo 2019 ore 10.30

Bocar Juniors - La Vittoriosa 0-2
Cavarzere - Lauretum 0-5
Crespino Guarda - Rosolina 6-0
Porto Tolle - San Bortolo 2-2
Rovigo - Baricetta 4-0
San Vigilio Adria - Tagliolese 3-1
Villadose - San Giusto Donada 3-0

Classifica: Rovigo 64, Lauretum 56, Baricetta 49, San Bortolo 45, San Vigilio 43, Villadose 38, Crespino Guarda 30, Tagliolese 28, Cavarzere 26, La Vittoriosa 23, Bocar Juniors 20, San Giusto Donada 20, Rosolina 10, Porto Tolle 6.

Articolo di Martedì 2 Aprile 2019

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Oggi in Sport

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it