Condividi la notizia

CALCIO TERZA CATEGORIA ROVIGO

La capolista ha riposato, la Ficarolese continua a festeggiare

La Ficarolese serve il pokerissmo al Canda, il Borgoforte domenica prossima può vincere il campionato 

0

La Ficarolese di Pietro Marzanati, dopo aver vinto la finale di Coppa Polesine ed essere andata direttamente in Seconda categoria, serve il pokerissimo al Canda. La formazione biancorossa batte 5-0 gli avversari con le reti di Bakary, Marzola e Ingenito, e la doppietta di Borghi.

Leggi l'articolo sull'Adriese
Leggi l'articolo sul Delta Porto Tolle
Leggi l'articolo sulla Promozione
Leggi l’articolo sulla Prima cat.
Leggi l'articolo sulla promozione del Pettorazza
Leggi l’articolo sulla Terza cat.

L’Albarella Rosolina Mare vince 3-1 contro l’Atletico Bellombra grazie alla marcature di Vitale, Lionello e Boccato, e sale al secondo posto, a quota 44, agganciano il Polesine Camerini che pareggia 2-2 contro la Nuova Audace Bagnolo.

Il San Pio X Rovigo impatta 3-3 contro il Buso: non bastano ai gialloblu le firme di Bassan, Tarasek e Maslin, mentre il Baricetta sconfigge 6-1 il fanalino di coda Roverdicrè grazie alle sigle di Mauro, Braggion, e il poker di Dasini.

Il Grignano perde 1-0 contro la Giovane Italia Polesella trafitto dal sigillo di Cremonese, mentre il Borgoforte ha osservato il proprio turno di riposo e la prossima giornata potrebbe diventare campione della categoria.

Risultati 24 Giornata
Campionato Terza categoria Girone A
Domenica 7 aprile 2019 ore 15.30

Buso - San Pio X Rovigo 3-3
Ficarolese - Canda 5-0
Grignano - Giovane Italia Polesella 0-1
Nuova Audace Bagnolo - Polesine Camerini 2-2
Albarella Rosolina mare - Atletico Bellombra 3-1
Roverdicré - Baricetta 1-6
Riposa: Borgoforte

Classifica: Borgoforte 52, Ficarolese 48, Polesine Camerini 44, Albarella Rosolina Mare 44, San Pio X 35, Nuova Audace Bagnolo 34, Baricetta 31, Canda 25, Grignano 24, Buso 21, Atletico Bellombra 20, Giovane Italia Polesella 19, Roverdicré 3.

Prossimo Incontro 25 Giornata
Campionato Terza categoria Girone A
Domenica 14 aprile 2019 ore 15.30

Atletico Bellombra - Grignano
Baricetta - San Pio X Rovigo
Canda - Borgoforte
Giovane Italia Polesella - Nuova Audace Bagnolo
Polesine Camerini - Ficarolese
Roverdicré - Albarella Rosolina Mare
Riposa: Buso

Articolo di Lunedì 8 Aprile 2019

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Oggi in Sport

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it