Condividi la notizia

CALCIO GIOVANILE ROVIGO

Tutti i risultati e le classifiche delle squadre giovanili polesane

La categoria Giovanissimi Regionali del Bocar Juniors si gioca l’accesso in Elité

0

Juniores - Nel campionato regionale il Duomo pareggia 1-1 col Due Stelle, mentre il Loreo vince 1-0 contro la Union Vis, e il Grignano perde 2-1 contro il Saonara Villatora. Nel torneo provinciale la capolista Tagliolese sconfigge 2-0 il Medio Polesine e mantiene il vantaggio sull’inseguitrice Castelbaldo Masi.

Allievi - Nella semifinale d’andata tra Adriese e Altopolesine, la formazione granata batte 6-2 la selezione biancoverde, mentre nell’altra partita il Duomo pareggia 1-1 col Loreo. Il match del ritorno verrà disputato domenica 28 aprile e deciderà le due finaliste.

Giovanissimi - Nel campionato regionale il Bocar Juniors sconfigge 2-0 il Mestrino e il direttore sportivo della formazione rossonera Sergio Cattin, riguardo alla stagione compiuta dai suoi giovanissimi atleti, commenta: “Abbiamo giocato un campionato molto provante perché per questi ragazzi non è stato facile disputare un torneo con sedici squadre. Il nostro tecnico è stato molto bravo a mantenere alta la tensione ed è riuscito a spronare la squadra facendoli arrivare a questi livelli. Essere arrivati a questo traguardo ci rende molto orgogliosi e sono molto soddisfatto per l’obiettivo che hanno raggiunto e l’impegno che hanno messo per arrivare fino qui.”

Andrea Rizzatello

Risultati 29 giornata
Campionato Juniores Regionali Girone D
Sabato 13 aprile 2019 ore 15

Arcella - Janus Nova 5 - 2
Azzurra Due Carrare - Albignasego 1 - 1
Cavarzere - Aurora Legnaro 1 - 0
Duomo - Due Stelle 1 - 1
Fossò - Unione Cadoneghe 2 - 4
Grignano - Saonara Villatora 1 - 2
Loreo - Union Vis 1 - 0
Noventana - Solesinese  5 - 3

Classifica: Cadoneghe 71, Albignasego 69, Saonara Villatora 60, Fossò 50, Azzurra Due Carrare 43, Cavarzere 42, Duomo 41, Union Vis 36, Solesinese 35, Due Stelle 35, Loreo 32, Aurora Legnaro 32, Janus Nova 31, Noventana 31, Arcella 27, Grignano 7.

Risultati 20 Giornata
Campionato Juniores Provinciale Girone A
Sabato 13 aprile 2019 ore 15

Porto Viro - Castelbaldo Masi 0-2
Papozze - Rovigo 1-1
Pegolotte - Granzette 1-3
Tagliolese - Medio Polesine 2-0
Scardovari - Giovane Italia Polesella 4-4

Classifica: Tagliolese 43, Castelbaldo Masi 41, Rovigo 36, Medio Polesine 24, Scardovari 21, Pegolotte 20, Granzette 19 *, Porto Viro 15, Papozze 14, Giovane Italia Polesella 9. (penalizzate di un punto)
Fiessese ritirato

Risultati 29 Giornata
Campionato Allievi Regionali Girone B
Domenica 14 aprile 2019 ore 10.30

Mestrino - Nuovo San Pietro 0-10
Albignasego - Solesinese 3-0
Bocar Juniors - Union Vis 2-3
Campodarsego - Academy Piazzola 5-2
Cerealdocks Camisano - Sacra Famiglia 3-1
La Rocca Monselice - Azzurra Sandrigo 4-0
Sitland Rivereel - Clodiense Chioggia 0-2
Union Olmo Creazzo - Rovigo 5-0

Classifica: Albignasego, Ceraldocks Camisano e Nuovo San Pietro 66, Campodarsego 60, La Rocca Monselice 59, Creazzo 49, Sacra Famiglia 41, Bocar Juniors e Clodiense 37, Union Vis 36, Azzurra Sandrigo 34, Solesinese 32, Academy Piazzola 25, Rovigo 23, Sitland Rivereel 22, Academy Mestrino Rubano 1.

Risultati 29 Giornata
Campionato Giovanissimi regionali girone A
Domenica 14 aprile 2019 ore 10.30

Castelnuovosandrà - Virtus 1-1
Altopolesine - Union Olmo Creazzo 2-0
Ambrosiana - San Giovanni Lupatoto 1-2
Schio - Valdagno 5-0
Castel D Azzano - Bovolone 0-1
Montorio - Zevio 2-2
Nogara - Olimpica Dossobuono 1-6
Paluani Life - Cerea 0-1

Classifica: Atletico Cerea 68, San Giovanni Lupatoto 56, Ambrosiana 53, Bovolone 48, Olimpica Dossobuono 46, Montorio 44, Schio 43, Castelnuovosandrà 42, Virtus 41, Zevio 39, Paluani Life 36, Union Olmo Creazzo 34, Altopolesine 32, Valdagno 31, Castel d’Azzano 24, Nogara 3.

Risultati 29 Giornata
Campionato Giovanissimi regionali girone B
Domenica 14 aprile 2019 ore 10.30

Alto Academy - Academy Piazzola 0-1
Cereladocks Camisano - Piovese 3-0
Clodiense Chioggia - Dolo 1-4
Lonigo - Longare Castegnero 0-2
Mestrino - Bocar Juniors 0-2
Sitland Rivereel - Fossò 2-1
Solesinese - Albignasego 1-2
Virtus Agredo - La Rocca Monselice 0-3

Classifica: Alto Academy 74, Bocar Juniors 66, Dolo 62, Cerealdocks Camisano 61, Abignasego 60, Longare Castegnero 44, Solesinese 41, Piovese 39, La Rocca Monselice 39, Mestrino 38, Virtus Agredo 34, Clodiense Chioggia 23, Academy Piazzola 22, Lonigo 21, Fossò 19, Sitland Rivereel 13.

Risultati 27 Giornata
Campionato Giovanissimi Provinciali girone A
Domenica 14 aprile 2019 ore 10.30

Abbazia - Junior Anguillara 4-0
Trecenta - Rovigo 0-1
Badia Polesine - La Vittoriosa 7-0
Fiessese - Cavazzana 1-1
Union Vis - Altopolesine 2-7
Canaro - Borsea (ancora da disputare)
Duomo - Canalbianco (ancora da disputare)
Riposa: Grignano

Classifica: Canalbianco 73, Union Vis 64, Badia Polesine 57, Altopolesine 54, Abbazia 53, Grignano 52, Rovigo 41, Duomo 33, Cavazzana 32, Canaro 22, Junior Anguillara 20, La Vittoriosa 20, Fiessese 18, Trecenta 14, Borsea 1.

Risultati 25 Giornata
Campionato Giovanissimi Provinciali girone B
Domenica 14 aprile 2019 ore 10.30

Bocar Juniors - Tagliolese 0-2
Cavarzere- Rosolina 2-0
Porto Tolle - Lauretum 0-4
Rovigo - La Vittoriosa 2-1
San Giusto Di Donada - San Bortolo 3-4
San Vigilio Adria - Crespino 2-1
Villadose - Baricetta 1-1

Classifica: Rovigo 68, Lauretum 60, Baricetta 53, San Bortolo 51, San Vigilio 49, Villadose 39, Crespino Guarda Veneta 33, Cavarzere 32, Tagliolese 31, La Vittoriosa 23, Bocar Juniors 20, San Giusto 20, Rosolina 13, Porto Tolle 6.

Articolo di Martedì 16 Aprile 2019

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Oggi in Sport

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it