Condividi la notizia

RUGBY UNDER 16

Una bella giornata di sport nel ricordo del grande Carwyn

A Pieve di Centro (Bo) il 14° Carwyn James Easter Trophy lo vince la squadra di casa, quarta la Franchigia Polesine

0
Succede a:

PIEVE DI CENTO (BO) - La 14ma edizione del torneo di rugby di Pasqua per under 16, organizzato presso il campo Eraldo Sgorbati di Pieve di Cento è andata alla squadra padrona di casa che in finale ha avuto ragione dei pur organizzati e velocissimi gallesi del Cobra, squadra proveniente da Llanfair Caereinion.

Il Rugby Pieve ha lasciato senza mete tutti gli avversari, gallesi compresi, battuti 17-0. Ma oltre ai gallesi si sono messi in luce i ragazzi della Ftgi Polesine, autori di una gagliarda gara con Cobra e la Selezione Area Nord, pilotata dal ex campione d'Italia del Rovigo, Edi Venturi

La mattinata ha avuto un prologo culturale con  la presentazione nel Teatro "Zeppilli"  di Pieve, del libro-biografia di Carwyn James “Into the wind: the life of Carwyn James” curata dall’associazione rodigina Mondovale Centro Studi e Documentazione, alla presenza di Llyr James, nipote del grande Carwyn.

Grande soddisfazione da parte di Adriano Balsemin, presidente del Rugby Pieve: “Giornata stupenda, ottime squadre sia venete che emiliane, con una finale di alto livello. Ringrazio i partecipanti e tutto lo staff che ha reso indimenticabile questa giornata di sport e amicizia”.

I RISULTATI COMPLETI
Girone 1:

Cobra Wales – Selezione Area Nord Bo-Fe 43-0
Ftgi Rugby Polesine - Selezione Area Nord Bo-Fe 21-21
Cobra Wales - Ftgi Rugby Polesine 10-7

Classifica: Cobra Wales punti 9; Ftgi Rugby Polesine punti 5; Selezione Area Nord Bo-Fe punti 0
Girone 2:

Rugby Pieve – Grifoni Oderzo 38-0
Selezione Carpi Viadana Formigine – Grifoni Oderzo 28-3
Rugby Pieve - Selezione Carpi Viadana Formigine 19-0

Classifica: Rugby Pieve punti 9; Selezione Carpi Viadana Formigine punti 5; Grifoni Oderzo punti 0

Finale 5°-6° posto: Selezione Area Nord Bo-Fe - Grifoni Oderzo = 14-7
Finale 3°-4° posto: Selezione Carpi Viadana Formigine - Ftgi Rugby Polesine =10-5
Finale 1°-2° posto: Rugby Pieve – Cobra Wales = 17-0

Vincitore del torneo: 
Rugby Pieve
2° classificato: Cobra Wales
3° classificato: Selezione Carpi Viadana Formigine
4° classificato: Ftgi Rugby Polesine
5° classificato: Selezione Area Nord Bo-Fe
6° classificato: Grifoni Oderzo

Articolo di Venerdì 19 Aprile 2019

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Oggi in Sport

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it