Condividi la notizia

SCHERMA

Seconda giornata dedicata al Fioretto

Sabato 27 aprile 300 atleti in gara per il campionato italiano a squadre all’autodromo di Adria (Rovigo)

0
Succede a:

ADRIA (RO) - Sabato 27 aprile seconda giornata di gare all’autodromo Adria raceway per il Campionato Italiano a squadre serie B1 e B2 , 6 armi, C1 spada maschile e femminile e serie C fioretto maschile e femminile. La manifestazione ha avuto inizio come al solito con l’esecuzione dell’inno nazionale alle ore 8.30 alla presenza del rappresentante della Federazione Italiana di Scherma il consigliere nazionale Alberto Ancarani, del sindaco del Comune di Adria Omar Barbierato, della Fiduciaria Provinciale della Federazione Italiana di Scherma Maddalena Zanetti, dei dirigenti del Centro Scherma Rovigo quali componenti del comitato organizzatore, e del direttore dell’autodromo Mario Altoè.

Nella giornata si sono svolti gli assalti per tutte le serie di Fioretto maschile e femminile.

Circa 300 gli atleti presenti in questa giornata a rappresentare le 66 squadre delle società sportive provenienti da tutta Italia. 42 le pedane occupate, allestite della Federazione Italiana di Scherma, con gli incontri che sono proseguiti fino alle ore 20 della serata.

Gli incontri si sono svolti con regolarità per tutta la giornata, e gli atleti hanno offerto grande spettacolo per il pubblico, sia del settore che occasionale frequentatore dell’autodromo, mettendo in evidenza le loro capacità, il carattere e la tecnica.

La gara, svoltasi secondo la formula classica, ha visto l’avvicendarsi della fase a gironi con 4 squadre ciascuno, i cui risultati hanno portato alla successiva compilazione dei tabelloni ad eliminazione diretta. Questa formula di gara porta ad un crescendo dell’agonismo, dell’intensità e della qualità tecnica dei vari incontri, fino alle finali tra le due migliori squadre di ogni serie. La classifica finale determina il vincitore della manifestazione, le squadre che vengono promosse alla serie superiore, nella quale si troveranno a competere nella stagione sportiva seguente e le squadre che subiscono la retrocessione nella serie inferiore.

Solita ospitalità all’Autodromo Adria International Raceway, dove le altre manifestazioni a carattere motoristico e non si integrano con questa gara, come offerte di spettacolo sportivo.

Alla fine della giornata la proclamazione ufficiale dei vincitori con la cerimonia di premiazione alla quale hanno partecipato: l’Assessore Regionale allo sport Cristiano Corazzari, Alberto Ancarani, Mario Altoè, il consigliere comunale del Comune di Adria con delega agli eventi e manifestazioni Simone Visentini e in rappresentanza del comitato organizzatore della manifestazione la Maddalena Zanetti.

Anche per questa giornata tutte le varie fasi sono state seguite e riportate in diretta sul sito della Federazione Italiana di Scherma, dove si possono consultare tutti i risultati di ogni singolo incontro.

La manifestazione proseguirà domenica con le gare previste con le serie B1 e B2 di sciabola maschile e femminile.

Sul podio nella giornata le squadre:

Fioretto Maschile Serie B1:
1.  Arcs Circolo Scherma Aretino                               
Bruschi Edoardo,  Peruzzi Erik,  Peruzzi Jacopo, Piantini Niccolo'
2.  Pisch Pisascherma                                                           
Bandini Francesco,  Dell'aversana Francesco,  Rossi Marco, Valori- Ventura Francesco
3.  Svcs Circolo Scherma Savona                                 
Baldi Andrea,  Borsato Da Silva Franca Giovanni, Maretti Luca, Satta Stefano

Fioretto Femminile Serie B1:
1. Sicus Cus Siena                                                                                               
Amabili Lavinia,  Biagiotti Lavinia,  Milanese Lisa, Petrini Emma
2.  Rmcap Capitolina Scherma                                                               
Grandis Aurora,  Lehnert Antonia,  Leotta Francesca, Scarascia Mugnozza Agnese
3.  Tvmon Circolo Della Scherma Montebellmu                            
Fornasier Alessia,  Reolon Eva,  Toffolon Giuditta Camilla, Zappalorto Matilde.

Fioretto Femminile Serie B2:
1.   Tssg Ginnastica Triestina                                                               
Brandmayr Diletta,  Ferrara Valentina,  Odorico Greta,
2.  Bgpol Polisportiva Scherma Bergamo                                     
Corna Lorena,  Pasinetti Maria,  Quadri Paola, Tuccella Angela
3.  Ltggs Centro Scherma Latina                                                        
Fornari Federica,  Grassucci Francesca,  Palluotto Gaia, Scotto Rachele

Fioretto Maschile Serie C:
1.  Psunu Club Scherma Pesaro                                                               
Gai Antonio,  Roman Lanari Federico, Nigosanti Andrea, Rossi Jacopo
2.  Bssca Schermabrescia                                                                            
Franchi Guido,  Rossi Lorenzo,  Schiavo Dario,  Gerhard Roberto
3.  Bsatt Sala D'armi M° Attilio Calatroni                                        
Bonetti Matteo,  Bosio Marco,  Gorni Nicholas

Spada Femminile Serie B2: (Gara Del 26/04/2019)
1.   Feber Bernardi Ferrara                                           
Guzzinati Alice, Manfredini Ilaria, Melega Sofia,  Rossatti Emilia
2.  Rmver Giulio Verne Scherma                                 
Di Veroli Aurora,  Fazzini Camilla,  Giannattasio Francescapia,  Tiso Alice
3.  Fccs Circolo Schermistico Forlivese                 
Andalò Sara,  Franchini Alice,  Spazzoli Francesca,  Tamburini Chiara

 

Articolo di Domenica 28 Aprile 2019

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Oggi in Sport

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it