Condividi la notizia

CALCIO TERZA CATEGORIA

Turchese e Real Pontecchio scontro di qualità

Baricetta ospita l'Albarella, Corbola a Borsea, il Buso trova il Fratta Polesine (Rovigo), mentre l'Atletico Bellombra va a trovare il Canda e il Roverdicrè il Polesella

0
Succede a:
ROVIGO - Domenica 20 ottobre alle ore 15.30 scenderà in campo la terza categoria per la settima giornata di campionato, con un vero e proprio big match tra Turchese e Real Pontecchio; la prima ha conquista il primato la scorsa settimana dopo una partita perfetta contro il Roverdicrè, mentre i granata hanno iniziato questo campionato per rimanere in vetta e giocarsi fino alla fine una posizione in zona playoff. 

L'Atletico Bellombra giocherà in casa del Canda per tornare a vincere e cercare fino alla fine di manrtenere una posizione in cima alla classifica, che servirebbe a tutti per continuare ad avere fiducia e proseguire ancora più forti; c'è da dire che il Canda comunque arriva da una bella vittoria con il Pontecchio, che ha dato nuova fiducia. 

Sfida difficilissima per il Baricetta, che si troverà a giocare in casa con il Rosolina Mare, formazione di tutto rispetto, che è partita forte in questa stagione, subito alla ricerca della zona playoff, che darebbe maggiore determinazione a tutta la rosa; la compagine adriese invece si deve risollevare da un periodo veramente negativo.

La seconda classifica Roverdicrè continua il suo percorso con la giusta volontà, in quanto alla prima partita persa con la Turchese non si è abbattuto e vuole continuare per una strada che dia soddisfazione fino a fine campionato; l'avversario è il Polesella, che non ha ancora smesso di sperare in un campionato migliore di quello fin ora fatto.

Il Fratta sembra essersi ripreso e la prova del nove sarà proprio questa domenica in casa del Buso. Infine il Corbola giocherà in casa del Borsea, oltre alla Nuova Audace Bagnolo che anticipa a sabato 19 ottobre la sfida in casa con la Rivarese. Il San Pio X riposa. 

Classifica
TURCHESE 16
ROVERDICRE' 13
CORBOLA 12
ALBARELLA R.M. 12
R.PONTECCHIO 11
ATL.BELLOMB. 11
S.PIO X 8
CANDA 8
FRATTA POL. 7
BORSEA 4
N.AUDACE BAG. 4
RIVARESE 4
BUSO 2
BARICETTA 2
G.I. POLESELL. 2

7. giornata terza categoria rodigina girone A
BARICETTA - ALBARELLA
BORSEA - CORBOLA
BUSO - FRATTA
CANDA - BELLOMBRA
POLESELLA - ROVERDICRE'
RIVARESE - BAGNOLO
TURCHESE - REAL PONTECCHIO
RIPOSA SAN PIO X
 
Articolo di Sabato 19 Ottobre 2019

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Oggi in Sport

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it