Condividi la notizia

RUGBY

Per la FemiCz capolista dirige Gnecchi di Brescia

Arbitro francese per il big match tra Calvisano e Petrarca Padova, al Battaglini sabato la FemiCz Rovigo difende il primato ospitando il Mogliano di Costanzo 

0
Succede a:

ROVIGO - Il CNAr, Commissione Nazionale Arbitri della FIR, ha reso note le designazioni arbitrali per la nona giornata del massimo campionato italiano maschile, il Peroni TOP12, in calendario sabato prossimo 25 gennaio.

Ad aprire il programma del nono turno di gare il XV di casa dell’HBS Colorno Rugby 1975 che riceverà al Maini i vicini del Sitav Rugby Lyons. Incontro in programma alle 14.30 con la direzione affidata al fischietto di Udine, Marius Mitrea. Mezz’ora più tardi faranno il proprio ingresso in campo tutte le restanti sfidanti del Peroni TOP12.

Dirigerà il match di Calvisano tra i giallo-neri del Kawasaki Robot e l’Argos Petrarca il francese David Beun, assistito da Riccardo Angelucci e Francesco Meschini.

Come consuetudine tutti gli incontri saranno trasmessi in diretta sull’APP e sulla pagina Facebook della Federazione Italiana Rugby.

Di seguito le designazioni complete.

Peroni TOP12 – IX giornata
25.01.20 - ore 14.30

HBS Rugby Colorno v Sitav Rugby Lyons
Arb. Marius Mitrea (Udine)
AA1 Gabriel Chironaga (Roma)AA2 Filippo Bertelli (Brescia)
Quarto Uomo: Davor Vidackovic (Milano)

25.01.20 - ore 15.00

Kawasaki Robot Calvisano v  Argos Petrarca
Arb. David Beun (Federazione Francese)
AA1 Riccardo Angelucci (Livorno), AA2 Francesco Meschini (Milano)
Quarto Uomo: Matteo Locatelli (Bergamo)

FEMI-CZ Rovigo v Mogliano Rugby 1969
Arb. Gianluca Gnecchi (Brescia)
AA1 Franco Rosella (Roma)AA2 Lorenzo Imbriaco (Bologna)
Quarto Uomo: Ferdinando Cusano (Vicenza)

Toscana Aeroporti I Medicei v S.S. Lazio Rugby 1927
Arb. Federico Boraso (Rovigo)
AA1 Vincenzo Schipani (Benevento)AA2 Filippo Vinci (Rovigo)
Quarto Uomo: Stefano Rebuschi (Rovigo)

Fiamme Oro Rugby v Valorugby Emilia
Arb. Matteo Liperini (Liperini)
AA1 Emanuele Tomò (Roma)AA2 Antonino Nobile (Ferrara)
Quarto Uomo: Paolo Paluzzi (Roma)

Lafert San Donà v IM Exchange Viadana 1970
Arb. Federico Vedovelli (Sondrio)
AA1 Simone Boaretto (Rovigo)AA2 Alberto Favaro (Venezia)
Quarto Uomo: Marco Vianello (Treviso)

Classifica
FemiCz Rovigo Delta 36  

Valorugby Emilia 35 
Kawasaki Robot Calvisano 30  
Fiamme Oro Rugby 30   
Argos Petrarca Rugby 28   
Mogliano Rugby 1969 20  
Lafert San Donà 15  
IM Exchange Viadana 1970 13  
Toscana Aeroporti I Medicei 10  
HBS Colorno 10  
Sitav Rugby Lyons 8  
S.S. Lazio R. 1927 6  

Articolo di Martedì 21 Gennaio 2020

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Oggi in Sport

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it