Condividi la notizia

SPORT

A Rovigo in acqua anche la campionessa Ilaria Cusinato

Terza giornata di gare al polo natatorio di Rovigo per le categorie ragazzi, junior, cadetti e senior. Doppio facile successo per l’azzurra Ilaria Cusinato

0
Succede a:
Ilaria Cusinato
Valentino Aggio
Marcello Surian
Angela Greta Gherardo
Andrea Loro
Articolo di Lunedì 22 Febbraio 2021

ROVIGO - Nella piscine del polo natatorio di Rovigo, si è svolta  la terza giornata del girone B dell’attività regionale delle categorie ragazzi, junior, cadetti e senior. La squadra assoluti della Rovigonuoto si è comportata in modo eccellente conquistando  quattordici primi posti, dieci secondi e sei terzi posti.

La terza giornata di gare  al polo natatorio di Rovigo è stata impreziosita dalla partecipazione della vicecampionessa mondiale  e azzurra del  Team Veneto /Fiamme oro Roma Ilaria Cusinato,  allenata a Padova da Moreno Daga.

Nel suo percorso di preparazione verso i campionati italiani assoluti e verso le olimpiadi Ilaria Cusinato è scesa in acqua nei 200 dorso e nei 400 stile libero, naturalmente due vittorie e la grande emozione di chi si è trovato a gareggiare fianco a fianco con la grande campionessa.

I podi della Rovigonuoto: Arianna Nezzo categoria ragazzi prima nei 200 misti e prima  nei 100 stile libero; Sofia Soldà categoria ragazzi seconda nei 200 misti; Thomas Culatti categoria ragazzi  primo nei 200 misti; Manuel Rondanin categoria ragazzi secondo nei 100 stile libero; Marco Bergamin  categoria ragazzi terzo nei 400 stile libero; Marcello Surian categoria ragazzi terzo nei 200 farfalla; Emma Canova prima nella classifica assoluta e prima nella classifica della categoria cadetti nei 200 misti, terza nella classifica assoluta e seconda nella classifica della categoria cadetti in 100 rana; Valentina Maggio  prima nella classifica assoluta e prima nella classifica categoria cadetti nei 200 farfalla; Giulia Maggio nella categoria senior seconda nei 50 stile libero e seconda  nei 400 stile libero; Simone Braggion categoria junior primo nei 50 stile libero e secondo nei 100 stile libero; Andrea Loro primo nella classifica assoluta e primo nella categoria junior nei 200 farfalla; Asja Maria Gherardo seconda nella classifica assoluta e prima nella classifica categoria junior nei 50 rana , prima nella classifica assoluta e prima nella classifica categoria junior nei 100 rana; Miriam Bortolotti terza nella classifica assoluta e secondo nella categoria cadetti nei 100 stile libero; Angela Greta Gherardo categoria cadetti terza nei 100 stile libero e seconda nei 400 stile libero; Chiara Bagatella categoria senior prima nei 100 stile libero; Valentino Aggio terza nella classifica assoluta e secondo nella classifica categoria cadetti nei 100 rana. Gli altri  risultati degli atleti della Rovigonuoto nella gara di Rovigo sono i seguenti: Sofia Soldà categoria ragazzi 4^ nei 100 stile libero; Vittoria Andreotti categoria ragazzi 6^ nei 200 misti e 13^ nei 100 stile libero; Thomas Culatti categoria ragazzi  7° nei 50 stile libero; Sergio Sponton categoria ragazzi 5é nei 200 misti e 6° nei 400 stile libero; Alessio Baccaglini categoria ragazzi 4° nei 200 misti e 11° nei 100 stile libero; Annalisa Francato categoria ragazzi 7^ nei 50 stile libero e 9^ nei 100 stile libero; Ishmet Kaur categoria ragazzi 16^ nei 50 stile libero; Manuel Rondanin categoria  ragazzi  8° nei 50 stile libero; Marco Bergamin categoria ragazzi 11° nei 50 stile libero; Raffaele Parini categoria ragazzi 12° nei 50 stile libero e 4°  200 stile libero; Marcello Surian categoria ragazzi 14°nei 50 stile libero; Mattia Sette categoria ragazzi  22° nei 50 stile libero e 10° nei 100 stile libero; Riccardo Zerbinati categoria ragazzi 23° nei 50 stile libero e 5° nei 200 stile libero; Gabriele Rizzo categoria ragazzi  25° nei 50 stile libero e 9° nei 100 stile libero; Diego Andreoli categoria ragazzi 28° nei 50 stile libero e 7° nei 400 stile libero; Elettra Bellettato categoria ragazzi 8^ nei 50 stile libero; Martina Zago categoria junior 11^ nei 50 stile libero e 8^ nei 100 stile libero; Gioia Bisi categoria cadetti 5^ nei 50 stile libero e 8^ nei 100 stile libero; Valentina Maggio categoria cadetti 15^ nei 50 stile libero; Aurora Giunta categoria cadetti 17^ nei 50 stile libero e 5^ nei 400 stile libero; Andrea Loro categoria junior 4° nei 50 stile libero; Diana Cestarollo categoria junior 11^ nei 100 stile libero .

Articolo di Lunedì 22 Febbraio 2021

Condividi ora la notizia con i tuoi amici

Oggi in Sport

La tua opinione conta!

Contribuisci alle discussioni quotidiane con gli altri utenti di RovigoOggi.it